Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Павильон «История Отечества» на фестивале «Красная площадь»: итоги второго дня

У Российского исторического общества на фестивале традиционно работает свой отдельный книжный павильон «История Отечества», где проходят лекции, круглые столы, мастер-классы, презентации книг и, конечно, встречи с известными авторами.

4 июня 2022 года программу Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в павильоне «История Отечества» открыла презентация коллективной монографии «История и культура уйльта (ороков) Сахалина: историко-этнографические очерки (XIX–XXI вв.)».

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». В мероприятии принял участие и рассказал о книге и процессе её создания научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Роман Гвоздев.

Коллективная монография является первым комплексным исследованием уйльта Сахалина в отечественной и зарубежной историографии и продолжает историко-этнографическую серию «История и культура народов Дальнего Востока России». В книге нашёл отражение малоисследованный круг проблем, связанный с происхождением этноса; рассмотрены численность, территория традиционного природопользования, типология этнонимов. Авторы проанализировали родовой состав, общественные и семейные отношения и дали оценку экономическим и культурным преобразованиям.


Продолжила программу презентация книги портретов и историй советских разведчиков «Легально о нелегальном» под совместным авторством журналиста Николая Долгополова и художника Никаса Сафронова.

Автор не ставил своей целью дать развёрнутые биографии героев, он рассказал лишь о самом сложном и важном деле каждого из них, о том, чем гордились сами разведчики и что составляет славу отечественной Службы внешней разведки. Издание приурочено к 100-летнему юбилею нелегальной разведки. Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Молодая гвардия».


Также в этот день состоялась презентация книги историка Николая Карташова «Маресьев».

Имя лётчика-истребителя Алексея Маресьева вошло в историю как имя человека несгибаемой воли и величайшего мужества. В последующие годы на примере его яркого подвига были воспитаны тысячи героев, он вселил веру и вернул надежду множеству людей, оказавшихся по тем или иным причинам в трудных жизненных ситуациях. Книга написана на основе воспоминаний как самого Маресьева, так и воспоминаний его земляков, однокашников, однополчан.


Одним из событий второго дня фестиваля стала встреча с авторами учебника «История России» для высшей школы (под редакцией К.А. Соловьёва).

Учебник-практикум «История России» для высшей школы охватывает историю страны в период с IX по XXI век. Материал отражает основные события российской истории и обобщает обширную историографическую традицию. Участие в мероприятии приняли главный научный сотрудник ИРИ РАН, профессор РГГУ Кирилл Соловьёв, декан исторического факультета РГГУ Елена Барышева, заместитель декана исторического факультета РГГУ Павел Алипов, ответственный секретарь Рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России Татьяна Луцина. Организатором встречи выступило Российское историческое общество.


4 июня также состоялась творческая встреча с журналистом, историком, заместителем директора телеканала «Россия» (РТР), ведущим итоговой программы «Вести недели» Сергеем Брилёвым.

Он представил свои новые книги: «Разведка. "Иван" наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942–1944 гг.» (в соавторстве с британским историком Бернардом О’ Коннором) и «Забытые фронты Второй мировой войны».


Завершила программу презентация альбома-каталога «От возвышенного до смешного. Карикатура эпохи Наполеона в собрании ГМИРЛИ имени В.И. Даля».

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля начал публикацию уникальной коллекции политической карикатуры наполеоновского времени, входящей в его собрание. Формировавшаяся с начала 1930-х годов коллекция насчитывает более пятисот рисунков, гравюр и литографий, увидевших свет в конце XVIII — начале XIX века в России, Англии, Франции, Германии, Голландии и Италии. Настоящее издание включает в себя описания английского и французского разделов коллекции.


Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх