Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 12 июля 1943 года

12 июля 1943 года ознаменовалось переходом в решительное наступление войск Брянского и левого фланга Западного фронтов. Это стало началом Орловской наступательной операции, продолжавшейся до 18 августа 1943 года и завершившейся освобождением города Орла.

В 03:20 началась артиллерийская подготовка. В районе 06:00 войска 11-й гвардейской армии Западного фронта атаковали оборонительные позиции противника. К 10:00 им удалось прорвать все три линии его траншей и занять сильные опорные пункты в районах Глинная, Серая, Белый Верх, Перестряж, Жуково и ряд укреплённых высот. Во второй половине дня, для завершения прорыва тактической зоны обороны, в бой был введён 5-й танковый корпус. К исходу первого дня частям армии удалось пробить брешь в неприятельской обороне шириной в 14 км и глубиной до 10–12 км, подойдя вплотную к тыловому оборонительному рубежу.


Район проведения Орловской
наступательной операции. 1943 год.
Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. М., 1947.

Положение сторон в районе Орла
к 12 июля 1943 г.
Битва под Курском. Книга 2.
Альбом схем. М., 1947.

Менее успешно развивалось наступление в полосе 61-й армии Брянского фронта. Части её 9-го гвардейского стрелкового корпуса во взаимодействии с танками к 09:00 пробились к северо-восточной окраине Пальчиково, а к 11:00 овладели Толкачёво с окружающими высотами. Одновременно на его левом фланге были заняты населённые пункты Кривцово и Сивково. Германское командование, опасаясь быстрого развития наступления, поспешно перебросило на данный участок подкрепления и во второй половине дня провело ряд контратак. В результате врагу удалось потеснить наши части и вновь овладеть Кривцово. Так, к исходу первого дня боёв 61-й армии удалось прорвать оборону противника на фронте около 12 км и вклиниться в его расположение на глубину в 3–7 км.

Рано утром наступление началось и на участке 3-й и 63-й армий Брянского фронта с общей задачей по освобождению Орла. Встретив сильное сопротивление противника, наши части смогли углубиться в оборону противника на 5–7 км и выйти к рубежу Евтехов, Грачёвка, Затишье.

В результате столь масштабного наступления войск двух советских фронтов германское командование было вынуждено начать переброску части своих сил, находившихся на северном фасе Курского выступа, на ликвидацию наметившихся прорывов. За семь дней, с 12 по 18 июля, из состава 9-й армии на усиление орловской группировки были передислоцированы четыре танковые и одна моторизованная дивизии. Тем самым стала обозначилась благоприятная обстановка для перехода в контрнаступление войск Центрального фронта, которые стали к нему активно готовиться. Планировалось, что в них примут участие 13-я, 48-я, 70-я и 2-я танковая армии при поддержке 16-й воздушной армии. Советское командование не предполагало совершать каких-либо сложных манёвров, войска должны были переходить от обороны к наступлению непосредственно с занимаемых ими позиций. На всём фронте была усилена разведка: сапёры отыскивали минные поля и делали в них проходы. Артиллерия интенсивно обстреливала расположение противника, препятствуя ведению им инженерных работ по укреплению своей обороны, подавляла вражескую артиллерию и миномёты. Планируемый срок начала контрнаступления устанавливался на 15 июля.

В это время на южном фасе Курского выступа активные боевые действия продолжились. Германское командование, рассчитывая комбинированным ударом с двух сторон овладеть Прохоровкой, в ночь на 12 июля западнее неё сосредоточило крупную группировку в составе трёх дивизий танкового корпуса СС («Адольф Гитлер», «Мёртвая Голова», «Райх») и частей 17-й танковой и 167-й пехотной дивизий. В результате в её составе насчитывалось порядка 700 единиц бронетанковой техники, в том числе около 100 тяжёлых танков и самоходных орудий. Основная их масса, как показал дальнейший ход событий, действовала в полосе железной и шоссейных дорог, идущих на Прохоровку.


Развитие обстановки
в районе Прохоровки.
12 июля 1943 г. Битва под Курском.
Книга 1. Альбом схем. М., 1946.
Около 100 танков с поддержкой пехоты действовали севернее, на участке Красный Октябрь, Козловка. Эту группу поддерживала практически вся наличная немецкая авиация, действовавшая против Воронежского фронта. В это же время за ночь германское командование подтянуло в район Ново-Оскочное, Казачье основные силы 3-го танкового корпуса для развития удара на Прохоровку с юга.

Светлое время суток началось с наступательных действий советской 5-й гвардейской танковой армии, которая с целью упредить немцев после 15-минутного артиллерийского налёта в районе 09:00 своими двумя танковыми корпусами (18-й и 29-й) пошла в атаку. Противник встретил наши части огнём противотанковой артиллерии и встречными атаками своих танков во взаимодействии с самоходными орудиями и авиацией.

В районе совхоза «Октябрьский» в течение всей первой половины дня шёл ожесточённый танковый бой. В 13:00 29-й танковый корпус своими силами занял южную часть совхоза и высоту 252,2, расположенную в одном километре южнее него, откуда стал развивать наступление на высоту 242,5. К 14:30 18-й танковый корпус частью своих сил ворвался соответственно в северную часть данного совхоза.

В 12:00, пока шли бои за совхоз Октябрьский, до 100 вражеских танков с мотопехотой перешли в атаку на участке Красный Октябрь, Козловка. Прорвав оборону 52-й гвардейской стрелковой дивизии, противник к 13:00 овладел высотой 226,6 и начал вести огонь во фланг 18-го танкового корпуса. Несмотря на это, к 17:30 последний смог своими частями ворваться в Андреевку, последовательно овладеть Васильевкой, а затем подойти к Козловке, где был встречен сильным огнём противника.

К исходу дня 18-й танковый корпус полностью очистил от неприятеля Васильевку, Андреевку, Михайловку и перешёл к круговой обороне в районе Васильевка, Прелестное, Береговое.

29-й танковый корпус, выйдя к высоте 242,5, был встречен сильным огнём вражеских танков, с которыми вёл бой до конца дня. С наступлением темноты в районе этой высоты его части перешли к обороне.

Одновременно с остальными корпусами армии перешёл в наступление и 2-й гвардейский танковый корпус, действовавший в направлении на Калинин. К 14:30 его части вышли на рубеж восточнее данного населённого пункта, где вступили во встречный бой с вражескими танками. С началом темноты корпус отошёл в исходное положение.

Когда выяснилось, что главная немецкая группировка не смогла пробиться в район Прохоровки в полосе шоссейной и железной дорог, германское командование решило поддержать её, прорвавшись частью своих сил на северный берег реки Псёл с последующим выходом в район севернее Прохоровки на тылы 5-й гвардейской танковой армии. С этой целью им была сосредоточена в районе Красный Октябрь, Козловка группа в составе до 100 танков с пехотой и несколькими самоходными орудиями, которая при поддержке авиации в 12:00 перешла в атаку, прорвав оборону 52-й гвардейской стрелковой дивизии и к 13:00 овладев высотой 226,6. На северных её скатах неприятель встретил упорное сопротивление 95-й гвардейской стрелковой дивизии, которую смог оттеснить только к исходу дня. К наступлению темноты ему также удалось подойти к высоте 236,7 и частью своих сил овладеть населённым пунктом Полежаев. Однако продвинуться дальше он уже не смог.

Одновременно с наступлением на Прохоровку с запада, германское командование предприняло наступательные действия и с юга. В 04:00 в атаку пошли части 3-го танкового корпуса немцев. После упорных боёв советские части оставили селения Ржавец и Рындинка. Прорвав боевые порядки 92-й гвардейской стрелковой дивизии, вражеские танки стали продвигаться на Авдеевку. Для выправления ситуации советским командованием были задействованы части 5-й гвардейской танковой армии во главе с заместителем командующего армией генерал-майором К.Г. Труфановым. В результате целого ряда ожесточённых боёв, местами носивших встречный характер, к исходу дня враг был остановлен.

В этот же день с утра противник частью своих сил пытался наступать также из района Казачье на Ново-Алексеевский Выселок, которым и овладел. Дальнейшее его продвижение на Александровку было остановлено контратаками советской 96-й танковой бригады.


Танковые бои южнее Прохоровки
12 июля 1943 г.
Битва под Курском. Книга 1.
Альбом схем. М., 1946.

В свою очередь наступательные действия 12 июля предпринимали части и соединения 6-й гвардейской и 1-й танковой армий, потеснив в течение дня силы левого фланга главной группировки немцев.

В этот день активные бои вели и соединения 5-й гвардейской армии, имея определённый успех.

В 09:00 на участке совхоз Батрацкая Дача, совхоз Поляна перешёл в наступление 49-й стрелковый корпус 7-й гвардейской армии, которому в ходе упорных боёв к исходу дня удалось продвинуться на 1,5–2 км и закрепиться на новых рубежах.

Таким образом, следует отметить, что к 12 июля противник, прекратив на Обоянском направлении активные наступательные действия, сосредоточил все свои основные усилия на Прохоровском. С этой целью им было предпринято два мощных удара на Прохоровку: с запада и юга. Своей кульминации боевые действия достигли именно в этот день, когда произошло два крупных танковых сражения. Первое — в районе западнее Прохоровки, где сошлись силы советской 5-й гвардейской танковой армии и немецкого танкового корпуса СС и 17-й танковой дивизии; второе — южнее, в районе населённых пунктов Рындинка, Ржавец, Выползовка, где также столкнулись части 5-й гвардейской танковой армии и основные силы немецкого 3-го танкового корпуса. Это сражение характеризовалось большой ожесточённостью и исключительным разнообразием форм боевых действий, происходивших на сравнительно ограниченной территории. Его итогом стала недопущение прорыва вражеских сил и захвата Прохоровки.

После 12 июля неприятель перед всем Воронежским фронтом, за исключением участка 69-й армии, был вынужден перейти к обороне.


Подбитый немецкий танк. Курская битва. Июль–август 1943 г.
Источник фотоматериала: https://telegra.ph/Artilleriya-v-borbe-s-tankami-i-samohodnymi-orudiyami-protivnika-s-5-po-31-iyulya-1943-goda-07-04

Текст: С.А. Тарасов, Советник РАРАН

Список использованной литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А.А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / Под ред. С.П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх