Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новые электронные архивы в доступе РГБ

В постоянном доступе для читателей Российской государственной библиотеки появились электронные архивы популярных газет «Гудок» и «Неделя» на платформе East View.

«Гудок» — одна из первых советских рабочих газет, основанная в 1917 году как орган печати профессионального союза рабочих — железнодорожников. Изначально тираж газеты составлял несколько десятков тысяч экземпляров. Интерес к изданию возрос в 1920-е годы, в первую очередь из‑за так называемой четвёртой полосы «Гудка», носившей сатирический характер. Здесь размещались фельетоны на злободневные темы, в том числе написанные на материале писем рабочих корреспондентов и читателей. Авторами «четвёртой полосы» были известные писатели: Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Булгаков, Юрий Олеша, Михаил Кольцов, Мариэтта Шагинян, Валентин Катаев, Константин Паустовский; талантливые поэты: Владимир Маяковский, Николай Асеев, Демьян Бедный, Самуил Маршак, Эдуард Багрицкий, Василий Лебедев-Кумач.

Сегодня «Гудок» — ежедневная федеральная транспортная газета ОАО «РЖД». В ней освещаются деловые, социальные, культурные события в сфере железнодорожного транспорта, поднимаются проблемы отраслевого и мирового масштаба.

Электронный архив «Гудка» включает все номера издания с 1918 года по год, предшествующий текущему. Помимо архивной коллекции, в составе интернет-«Неделя» — еженедельная газета, издававшаяся в СССР с марта 1960 года в качестве воскресного приложения к газете «Известия». Основателем и главным редактором газеты был Алексей Аджубей, зять Никиты Хрущёва, бывшего в то время Первым секретарём ЦК КПСС и Председателем Совета министров СССР. Созданная во времена «хрущёвской оттепели», «Неделя» быстро завоевала любовь и признание читателей. Тираж газеты был фантастическим — 2 млн экземпляров, география распространения — 93 страны мира.

В еженедельнике печатались отрывки из литературных произведений, научно-популярные статьи, материалы об известных людях СССР, освещались новости культуры и общественно-политической жизни. Самыми популярными рубриками «Недели» были «Гости 3-й страницы», где выходили интервью с советскими «звёздами» и знаменитостями, и «Клуб потребителей», содержавший статьи о дефиците и качестве товаров, кулинарные рецепты, советы по ведению хозяйства. Газета просуществовала более 35 лет — до декабря 1999 года, после чего прекратила своё существование.

Электронный архив «Недели» включает все номера издания с 1960 по 1999 годы.

В архивных коллекциях на платформе East View доступен просмотр цифровых образов всех газетных полос с возможностями приближения и копирования текста. Архивы интегрированы в поисковую систему платформы Универсальных баз данных East View.

Вход на ресурс — со страницы East View, раздел «Цифровые архивы. Газеты».

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх