Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

290-летию Александра Суворова посвятили флешмоб

В социальных сетях проходит флешмоб «Наука побеждать», приуроченный к 290-летию великого полководца Александра Васильевича Суворова. Организаторами акции выступают Новгородский музей-заповедник и региональное отделение Российского исторического общества.

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации об акции стало известно далеко за пределами области. Инициативу новгородцев поддержали в Республике Беларусь и Луганской Народной Республике.

Наставлениями генералиссимуса, собранными в его книге «Наука побеждать», на протяжении столетий руководствовались и руководствуются миллионы людей, стремящихся к успеху. Участникам флешмоба предлагается записать короткий видеоролик с наиболее значимыми для них суворовскими афоризмами. По замыслу организаторов, акция рассчитана на тех людей, кто уже имеет свою историю успеха, а также на всех, кто настроен на победу. Учения Александра Васильевича Суворова, подкрепленные современными личными примерами, вдохновят многомиллионных пользователей социальных сетей, среди которых много молодых людей с активной жизненной позицией, на свершения.

К акции уже присоединились мемориальные музеи А.В. Суворова в Санкт-Петербурге и Новгородской области, представители органов власти федерального и регионального уровней, общественные деятели, предприниматели, студенты.

Участником акции стал и председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Самое массовое участие в акции приняли воспитанники Нахимовского военно-морского училища (свыше 20 роликов), мурманского филиала Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, кадеты Перевальской школы №3 (Луганск).

Флешмоб стартовал 1 ноября и продлится до конца месяца. А 24 ноября, в день рождения генералиссимуса, Новгородский музей-заповедник на своих страницах в соцсетях проведет День Суворова. На площадке ВКонтакте в 11:00 пользователи увидят фильм кинокомпании «Натакам» «Суворов. Альпийский поход», в 14:00 – фильм Андрея Танцырева о Музее-усадьбе А.В. Суворова в Кончанском, в 18:00 – фильм телеканала «Звезда» «Суворов. Альпы. 200 лет спустя». Музейный Instagram в этот день украсят портреты юбиляра, созданные в различных техниках.

Чтобы стать участником, запись видеоролика с чтением любимого афоризма Суворова можно направить на адрес электронной почты для последующего размещения в социальных сетях Новгородского музея-заповедника или выложить в личных аккаунтах. В публикациях необходимо указывать хэштеги #НаукаПобеждатьXXI #Суворов290 #НовгородскийМузей

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Пришел новый период, и нужно вновь обустраивать мир»

Как говорить с молодёжью об истории, обсудили в эфире «Радио России»

И.А. Стемпковский: градоначальник, археолог, просветитель

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх