Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27 сентября 2019 года в Астраханском государственном университете состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества, в котором также приняли участие член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Возросший интерес общества к истории нашей страны усиливает необходимость в достоверном знании, которое могут предоставить исключительно профессиональные историки. Поэтому, по словам Константина Могилевского, велика роль региональных отделений РИО – именно в это «одно окно» местные жители, средства массовой информации, представители государственных органов могут адресовать свои вопросы о прошлом России и быть уверенными в истинности полученной информации. «Потому очень важно, чтобы региональное отделение объединяло специалистов из разных областей – архивистов, археологов, историков», – отметил он.

В завершении выступления Константин Могилевский поблагодарил председателя Совета отделения Российского исторического общества в Астрахани, заведующего кафедрой политологии и международных отношений Астраханского государственного университета Рафика Усманова за организацию работы отделения на начальном этапе.

В своей речи Рафик Усманов отметил, что в настоящее время в регионе ведется активная работа по изучению как истории Астраханской области, так и стран Прикаспийского региона. АГУ посвящает этой теме ряд издательских проектов. В частности, историческая проблематика представлена в одном из разделов журнала, входящего в перечень ВАК, «Каспийский регион». «Это хорошее пособие для популяризации истории России и Прикаспийских государств», – сказал он.

Участие в заседании директора Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, который входит в Совет волгоградского отделения РИО, было неслучайным – музеи Волгограда и Астрахани реализуют совместный выставочный проект, посвященный Волжской военной флотилии. Предметы для экспонирования предоставили Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник. С 15 октября экспозиция будет представлена в Астрахани. В связи с этим Алексей Дементьев отметил, что «изучение исторических событий не может идти по региональному принципу», подчеркнув при этом важность и эффективность взаимодействия отделений РИО между собой. По его мнению, Российское историческое общество и его отделения стали той коммуникационной площадкой, которая позволяет расширять сотрудничество различных научных, музейных, образовательных учреждений для исследования исторических событий.

Декан исторического факультета Астраханского государственного университета Елена Тимофеева рассказала об активной работе, которую университет ведет для вовлечения студентов в проекты исторической тематики. Она отметила, что специалисты АГУ создают разнообразные информационные ресурсы, приуроченные к тем или иным историческим датам, на которых молодые люди могут в интересном для них формате получить объективную историческую информацию.

В качестве приоритетных направлений дальнейшей деятельности отделения члены Совета определили изучение истории стран Прикаспийского региона, сохранение археологического наследия, а также подготовку проектов, приуроченных к предстоящему 350-летию со дня рождения Петра I. Как отметил Константин Могилевский, астраханские мероприятия есть в плане оргкомитета по празднованию этой даты, который возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и в состав которого входит Председатель РИО Сергей Нарышкин. Кроме того, член Президиума РИО обратил внимание на перспективность развития международного сотрудничества. В частности, он напомнил о российско-индийском проекте, посвященном хождению Афанасия Никитина за три моря.

По итогам заседания члены Совета приняли решение выдвинуть кандидатуру декана исторического факультета Астраханского государственного университета Елены Тимофеевой на пост председателя Совета отделения Российского исторического общества в Астрахани.

Кроме того, в рамках визита в Астрахань Константин Могилевский принял участие в открытии выставки в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике «Долг и судьба»: военспецы на службе Республики Советов (к 100-летию Гражданской войны в России)». Выставочный проект подготовлен сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке фонда «История Отечества».

Материалы выставки, основанной на фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва», Российской государственной библиотеки и архивных документах из фондов государственных архивов, рассказывают о представителях русского офицерства, вставших на сторону советской власти. Гостям демонстрируются музейные предметы (награды, личные вещи), фотографии и документы, отражающие жизненный путь таких ключевых персоналий, как выдающиеся командиры А.Е. Снесарев, Д.М. Карбышев, М.Н. Тухачевский, а также рядовых представителей офицерского корпуса, вовлеченных в события тех лет.

Текст: Вера Марунова

Фотографии с сайта: http://astrakhan-musei.ru

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Указом Президента России члены РИО удостоены государственных наград

«Проконсул Кавказа». Исследование захоронения генерала Ермолова

Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх