Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На общем собрании Российской академии образования обсудили итоги работы РАО в 2023 году

11 апреля 2024 года состоялось общее собрание Российской академии образования. РАО остаётся ключевым профильным экспертным центром в области наук об образовании, объединяя опыт и знания научно-педагогического сообщества.

Прошедший 2023 год был ознаменован для Академии сразу двумя юбилеями — 80-летием создания РАО и 200-летием со дня рождения выдающегося отечественного педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Центральным мероприятием в праздновании памятных дат стало торжественное собрание, состоявшееся в октябре 2023 года в Доме Союзов.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась президент Академии Ольга Васильева, напомнившая, что 2024 год объявлен в России Годом семьи:

«Понятно, что мы всегда должны стоять и стоим на страже интересов, прежде всего, наших детей и служению детству. И сейчас как никогда важно, чтобы наши родители в воспитании своих детей прежде всего обращались к итогам исследований, к научному знанию, а не множили мифы в своих чатах, которых на сегодняшний день развилось огромное количество».


На фото: Ольга Васильева

Приветствие участникам встречи, направленное Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, зачитал председатель Правления РИО Руслан Гагкуев.

«Вот уже более 80 лет члены Российской академии образования не только сохраняют и продолжают лучшие традиции отечественной педагогики, но и внедряют новаторские подходы в методики преподавания. Объединяя лучших представителей научно-педагогического сообщества, Академия укрепляет интеллектуальный потенциал страны и решает важные государственные задачи в сфере образования.

В основе сотрудничества Российского исторического общества и Российской академии образования лежит особое внимание к преподаванию истории в школах. В конечном счёте, именно в средней и старшей школе закладывается чувство сопричастности к истории страны и формируется историческое сознание».


На фото: Руслан Гагкуев

«Российское историческое общество на протяжении всей своей 10-летней деятельности делает очень много для школьных учителей истории и обществознания»,

— добавила Ольга Васильева.

Успешно развивается и сотрудничество РАО и Российского исторического общества в сфере совершенствования преподавания истории в высшей школе. Так, в 2023 году была запущена совместная программа курсов повышения квалификации для преподавателей вузов, ведущих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях подготовки. Его слушателями стали 657 педагогов со всей России.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Национальной библиотеке Республики Башкортостан при содействии регионального отделения Российского исторического общества прошли курсы по профессиональной программе повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности библиотек».

 

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

20 февраля 2025 года в конференц-зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества.

 

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

25 февраля 2025 года в читальном зале Государственного архива Алтайского края прошла презентация двух выставочных проектов, рассказывающих о жизни и деятельности выдающегося изобретателя Петра Козьмича Фролова на Алтае.

Прокрутить наверх