Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На «Красной площади» представили книгу Фарида Асадуллина

4 июня на IX книжном фестивале «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» состоялась презентация книги «Восток в историческом наследии Москвы. Памятники культуры, искусства и литературы». Востоковед, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин встретился с читателями и ответил на многочисленные вопросы.

В книге автор исследует, как российская столица видимыми и невидимыми нитями связана с Востоком, о чём свидетельствуют памятники культуры, искусства и литературы. Он обращается к тюрко-мусульманскому прошлому Москвы и подчёркивает одну из главных его особенностей как исторического многонационального города, оказавшего значительное влияние на культурную эволюцию государства.

Как подчеркнул Асадуллин, целью подготовки книги стало желание дать широкому кругу читателей возможность посмотреть на Москву, выражаясь словами Марины Цветаевой, как на «большой странноприимный дом».

«В XVI–XVII веках здесь присутствовал “дипломатический корпус” практически всего мусульманского Востока, что мы можем наблюдать и сейчас: тот же Арбат, Ордынка, Басманная улица, татарское Замоскворечье. Всё это говорит о том, что тюрко-мусульманские народы — коренные жители нашего города»,

– рассказал автор.

Кроме того, Асадуллин рассказал о своей предыдущей книге «От Кучки до Гайнутдина: Мусульманский мир Москвы». Оба издания вызвали огромный интерес у аудитории, автор ответил на множество вопросов из зала.

Книга была выпущена издательством «Кучково поле».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском государственном университете открылась выставка к 80-летию Победы

В Алтайском государственном университете открылась выставка к 80-летию Победы

18 марта 2025 года в музее истории Алтайского государственного университета имени В.И. Неверова состоялось открытие выставки «Поклонимся великим тем годам…», посвящённой 80-летию Великой Победы.

 

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

Следует отметить, что Хабаровский край на протяжении всего периода войны являлся важной ресурсной базой по производству тяжелой промышленности, производству боеприпасов и обмундирования для фронтовиков, обеспечению продуктами питания.

 

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

Прокрутить наверх