Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Московский университет в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова подготовил специальный раздел официального сайта под названием «Московский университет в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», посвящённый главному историческому юбилею года – 75-летию Великой Победы.

«75 лет назад Великой Победой – победой нашего народа закончилась самая страшная из войн, которые знало человечество. Эта война явила миру жестокость и бесчеловечность, которым не может быть прощения, и в то же время отвагу и героизм, равных которым мы не знаем. Она уже давно стала историей, вошла в учебники, написанные на разных языках. Мир называет её Второй мировой, а мы – Великой Отечественной. Сами названия говорят о многом: первое – о масштабе этой войны, второе – о её роли в истории нашего Отечества.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Мы бережно храним память о Победе и о той цене, которую Московский университет, как и весь наш народ, заплатил за неё. Юбилею Победы мы посвящаем этот сайт.

Низкий поклон нашим ветеранам, которые и сегодня в строю, вместе с нами встречают знаменательную дату! Вечная память и слава всем, кто победил в Великой Отечественной войне! Вечная память и слава Великой Победе!»

– говорится в обращении ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,
члена Попечительского совета фонда «История Отечества» Виктора Садовничего к посетителям интернет-ресурса.

Здесь представлены интервью с ветеранами, расписание факультетских мероприятий и трансляции торжеств, записи песен и стихов, исполненные студентами, а также электронная анкета для участия в акции «Бессмертный полк МГУ». С помощью представленного на сайте раздела «Бессмертный полк МГУ. Электронная книга памяти» каждый студент или сотрудник Московского университета может направить в общий банк данных информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Особый интерес посетителей ресурса привлекает раздел «Лица Победы», в котором рассказано о боевом и трудовом подвиге ветеранов университета – участников Великой Отечественной войны. Здесь представлены биографии студентов и сотрудников МГУ, ставших Героями Советского Союза. В блоке «Фронт военный, фронт трудовой» рассказывается о сотрудниках университета, которые боевыми подвигами или научным трудом приближали Победу.

Кроме того, не выходя из дома каждый может совершить онлайн-прогулку по экспозиции Музея истории Московского университета, посвящённой вкладу студентов и сотрудников Московского университета в Великую Победу.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Заявление РИО и РВИО о недопустимости искажения истории Второй мировой войны

6 мая 2020 года в онлайн-режиме состоится показ фильма «Битва за Крым»

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 2 мая 1945 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх