Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международная конференция к 30-летию создания СНГ

3 декабря 2021 года в РГГУ состоялась международная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)». Конференция была организована при поддержке фонда «История Отечества».

В мероприятии приняли участие ведущие представители академического сообщества, эксперты, общественные деятели из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Президент РГГУ, член Совета Российского исторического общества, директор ИПиМИ, член-корр. РАН, профессор Е. И. Пивовар, открывая конференцию, отметил, что РГГУ в течение долгих лет уделял в своей образовательной и научной деятельности изучению истории СНГ и процессов интеграции на постсоветском пространстве. Он подчеркнул важность постсоветских исследований как направления гуманитарного знания, особую роль исследований в области интеграции на пространстве постсоветской Евразии с целью обеспечения не только академического результата, но и принимая во внимание их практическую значимость в контексте дальнейшего укрепления интеграционных тенденций в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

Среди ключевых проблем, рассматриваемых участниками конференции в ходе выступлений и в рамках дискуссии, — история СНГ и различные периоды развития организации, причины распада СССР и его влияние на современные процессы на постсоветском пространстве, проблемы и перспективы Евразийского экономического союза, место и роль постсоветской Евразии и евразийской интеграции в современных международных процессах, вопросы миграции, образовательное и научное сотрудничество в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Докладчики констатировали, что распад СССР во многом определил не только внутриполитические трансформации, экономические тренды и социокультурные изменения в государствах, образовавшихся на обломках бывшего Союза, но и обусловил видоизменение международной системы, последствия которого мы ощущаем вплоть до сегодняшнего дня. Распад при этом не был одномоментным событием — создание СНГ в декабре 1991 стало лишь финальной точкой этого процесса, но при этом сам он, как справедливо отмечают ведущие специалисты по постсоветскому пространству, не закончен и сегодня. Многие конфликты, проблемы социального развития и межнациональных отношений, уходя корнями в советское прошлое, до сих пор являются важнейшими маркерами современной ситуации на пространстве постсоветской Евразии.

Докладчики отметили, что ускорение мировых социальных процессов, коммуникации, технический прогресс заметно ускорили трансформацию системы международных отношений и оказали существенное влияние на принципы выстраивания современных межгосударственных отношений, в том числе, на пространстве Содружества. В современной международной обстановке прежние, кажущиеся на рубеже 80–90-х годов прошлого века незыблемыми, тенденции глобализации и создания однополярного мира за последние десятилетия не подтвердились на практике, на мировой арене сегодня доминируют тенденции регионализации и глобализации. Дискуссионным, по мнению участников конференции, остаётся вопрос о том, какой тип международной системы будет доминировать в международных отношениях XXI века.

Однако участники сошлись во мнении, что от эффективности социально-экономических систем стран постсоветского пространства, процессов евразийской интеграции, от прочности архитектуры безопасности постсоветской Евразии зависит как будущее самого макрорегиона, так и роль России как региональной и глобальной державы.

Одним из важнейших параметров интеграционных процессов на пространстве Содружества, как отмечали участники конференции, являются вопросы межкультурного, научно-образовательного взаимодействия, и ключевую роль здесь играет сохранение и укрепление позиций русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Участники конференции также особо отметили важность интенсификации образовательного и научного сотрудничества между вузами, научными и экспертными центрами России и её стран-партнёров по таким направлениям, как дальнейшее расширение филиальной сети российских вузов в странах СНГ, учебные и научные стажировки, развитие совместных образовательных и научных программ, активизация приграничного сотрудничества.

Конференция показала, что постсоветское пространство и евразийская интеграция, олицетворением которой особенно на первом этапе развития интеграционных процессов стало Содружество Независимых Государств, вызывает пристальное внимание академического и экспертного сообщества России и зарубежных стран. Проведение конференции способствует популяризации идеи евразийской интеграции, распространению информации об истории, современном состоянии и потенциале интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ, а также укреплению научно-образовательных контактов между ведущими научно-образовательными и экспертными центрами в странах Содружества и формированию основ общего образовательного пространства.

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru


19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх