Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 100-летию со дня рождения выдающегося учёного, физика Николая Геннадьевича Басова

14 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного, лауреата Нобелевской премии по физике, дважды Героя Социалистического Труда Николая Геннадьевича Басова (1922–2001).

Практически всю свою долгую и плодотворную профессиональную жизнь Н.Г. Басов посвятил Физическому институту имени П.Н. Лебедева АН СССР, в стенах которого прошёл все ступени карьерной лестницы — от лаборанта до директора. В научном мире академик Басов широко известен как основоположник квантовой электроники и изобретатель разных типов полупроводниковых лазеров. Многочисленные разработки Н.Г. Басова и его коллег позднее нашли применение в сферах микроэлектроники, связи и навигации, сверхточных измерений и медицины.

Отдавая дань вкладу академика Басова в отечественную науку, Президент России В.В. Путин своим Указом постановил отметить 100-летие со дня его рождения на общегосударственном уровне. Российское историческое общество рассматривает эту дату как повод начать большой и важный разговор об истории отечественной науки — неотъемлемой части истории нашей страны. Осознавая насущную потребность в популяризации выдающихся достижений отечественной учёных, многие члены РИО принимают участие в реализации программы Десятилетия науки и технологий, в рамках которой особое место занимает просветительская инициатива «Работа с опытом».

Исходим из того, что память о выдающихся деятелях науки служит предметом заслуженной национальной гордости, вдохновляя новые поколения молодых исследователей выбирать этот непростой, тернистый, но очень благородный профессиональный путь. А сохранение традиций научных школ и изучение опыта организации научных исследований, в свою очередь, помогает повышать качество принимаемых в данной сфере управленческих решений.

Предметный разговор о том, как сделать историю науки, а значит, и сами научные занятия, более доступными и увлекательными для широкой аудитории, состоится уже в ближайшее время на круглом столе, посвящённом памяти Н.Г. Басова, который пройдёт в Доме РИО с участием Председателя Российского исторического общества
С.Е. Нарышкина, Министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова и Президента РАН Г.Я. Красникова.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх