Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Итоги проекта «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов»

18 октября 2022 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялось итоговое мероприятие проекта «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов».

Флагманская тема — информационное продвижение бренда и проектов городов трудовой доблести. Идею некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» поддержали в Общественной палате Российской Федерации и фонде «История Отечества».

«Города трудовой доблести — это не просто статус, это технологии, новые возможности и форматы профориентации. Понимание того, что сделано и эффективно работает, что было сделано для Победы и будущего страны. Информация о городах трудовой доблести систематизируется, возникают новые партнёрства, специалисты, которые занимаются этой темой в городах — люди из разных сфер — однозначно единомышленники. Вклад каждого, интеллектуальный, ресурсный, всё в общую копилку — важен. По сравнению с нашей прошлой встречей мы наблюдаем положительную динамику: информация о городах трудовой доблести систематизируется как на уровне регионов, так и на федеральном уровне. Появились ответственные за продвижение бренда. Все мы понимаем, что делаем это не ради нашего прошлого, а ради будущего, ради возможностей развития для наших детей. Призываю вас не ждать встречи, а в режиме ежедневного общения подсказывать интересные технологии, которые можно распространить на другие регионы»,

— сказала директор АНО АСТИК,
председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи,
развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что у городов трудовой доблести есть особенный статус, который помогает иному восприятию людьми:

«Сегодня мы всё чаще говорим о том, что от того, как воспринимается город, есть ли у него особенности, есть ли у него бренд, зависит, готовы ли люди жить в этом городе, готовы ли в него вкладывать деньги инвесторы. “Аура” города влияет и на экономическую деятельность, и на ту поддержку, которую будет оказывать государство»,

— отметил он.


«Ни в коем случае нельзя делать типовых ошибок — сводить этот бренд к материальным вещам, как, например, эмблемы, и зацикливаться на поиске чего-то универсального, какой-то одной вещи, которая характеризовала бы город. Необходимо продумать, что уникального и удивительного есть в вашем городе, что может отделить его ото всех других и показать его всему миру»,

— добавил Андрей Максимов.

«Лучше всего в информационном поле за прошедший год отработали те города трудовой доблести, у которых внутри хорошая координация, центр который направляет и тему трудовой доблести. Таких городов всего несколько, в остальном единой линии нет. Информационный сигнал не усиливается, а гасится. СМИ не берут материал НКО, из-за отсутствия персон из числа чиновников на мероприятии. Не работают соцсети потому, что казённые слова в этом ресурсе не находят отклика, а их ведут бюрократические структуры. Мероприятие было, а события не получилось. Нужно объединяться, цитировать и делать перепосты друг друга»,

— заметила методист проекта «Города трудовой доблести:
победа ковалась в тылу» Маргарита Алексеева.

В ходе встречи был выдвинут ряд предложений. В частности, участники отметили, что необходимо фокусировать внимание в городах трудовой доблести, рассказывать и пропагандировать реальные истории людей, живших и живущих в тыловых городах, активизировать детские инициативы в продвижении бренда «Город трудовой доблести», использовать для продвижения бренда технологию сотрудничества с блогерами, а также создать библиотеку городов трудовой доблести, начало уже положено в городе Трудовой доблести Коломна, о чём рассказал Ломако Евгений Львович, заведующий отделом по основной деятельности МБУ ИКМЗ «Коломенский кремль» (г. Коломна).

В ходе мероприятия также состоялось награждение победителей онлайн-марафона информационных проектов городов трудовой доблести.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх