Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

II Международная научно-практическая конференция открылась в Волгограде

В Волгограде начала работу II Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI веков: вопросы изучения и музеефикации».

Форум, собравший представителей ведущих военно-исторических музеев, вузов, архивистов и независимых исследователей из разных стран, проходит на площадке Музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества.

«Считаю, что такое общение чрезвычайно важно для ведения научной дискуссии по широкому кругу вопросов, связанных с военной историей России. Сегодня в работе пленарных заседаний в онлайн-формате участвуют студенты волгоградских вузов,

– сказал, открывая работу конференции,
директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.


– Отдельные слова благодарности хочу выразить фонду «История Отечества», благодарю партнеров конференции Российское историческое общество и его региональное отделение в Волгограде, а также Российское военно-историческое общество».

II Международная научно-практическая конференция открылась в Волгограде

В год памяти и славы особенно важно сделать основной акцент на изучении истории Сталинградской битвы, отметил в ходе открытия конференции председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. По его словам, каждое поколение исследователей задаёт истории новые вопросы, а это значит, что и возможности открытий не ограничены.

«Сегодняшняя тенденция в развитии науки связана в первую очередь с историей человека на войне, в тылу. Но, разумеется, история жизни Юга России – намного шире, чем просто история Великой битвы, речь пойдет и о вопросах 17–18 веков. Здесь сохранился замечательный памятник – царицынская оборонительная линия – и в ходе самой конференции, и на полях нашей встречи мы будем говорить о том, как объекты, связанные с царицынской оборонительной линией, могут быть введены в научный и общественный оборот более широко»,

– отметил Константин Могилевский.

Он напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Российское историческое общество ведёт большую работу по изучению сохранившихся на территории страны оборонительных линий – с целью их дальнейшего туристического использования.

«Если взять царицынскую сторожевую линию, то здесь нам удалось получить грант Российского фонда фундаментальных исследований, причем трехлетний грант. В этом году состоялись первые обследования линий, есть определенные трудности, самая главная – то, что сейчас невозможно работать в архивах в том объёме, в котором необходимо»,

– сказал в свою очередь председатель Совета регионального отделения РИО
в Волгограде Игорь Тюменцев.

Кроме того, в центре внимания ученых на конференции – отдельные главы истории Первой мировой, а также Гражданской войны. В частности, собравшиеся говорили об известной обороне Царицына (ныне город Волгоград) в 1918 году.

«Меньше чем через 25 лет после обороны Царицына Сталинград дал миру пример гражданского единства нации против внешнего врага – это сопоставление гражданского противостояния и гражданского единства на очень небольшом историческом отрезке дает большой потенциал для общественной рефлексии и научного осмысления»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

Одна из главных задач на сегодня – вовлечь в изучение истории страны подрастающее поколение. О том, как это происходит на практике, рассказала одна из финалистов регионального этапа конкурса краеведов, работающих с молодежью, Людмила Курышова.

«Сегодня ученики стали другими. И они по-иному воспринимают историческую информацию. Учебник в их предпочтениях как источник информации занимает лишь третье место – впереди ресурсы сети Интернет и средства массовой информации. Но информация, которая даётся в сети, не всегда достоверна, поэтому крайне важно формировать у ребят критическое мышление. Ребята учатся общаться, вести диалог, отстаивать свою точку зрения»,

– рассказала Людмила Курышова.

Стоит отметить, что конкурс проводится Российским историческим обществом уже второй год подряд. В этот раз его финалистами стали более сотни человек из разных регионов России. Все они примут участие во втором этапе конкурса, который планируется провести в формате Всероссийского фестиваля «История малой родины – история Отечества».

«Мне кажется, что самое главное, что вы любите свой край, знаете его историю и любите детей – вы делаете очень нужное для страны дело, воспитываете молодежь, обеспечиваете преемственность поколений. Конкурс направлен на то, чтобы поблагодарить людей, которые в этом участвуют»,

– отметил в свою очередь
председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Программа Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI веков: вопросы изучения и музеефикации» рассчитана на два дня. В ходе пленарных заседаний свои доклады представят как российские, так и – в формате видеомоста – зарубежные учёные. Кроме того, в рамках конференции состоится круглый стол, посвящённый сохранению исторической памяти и новым подходам в работе современных музеев.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

82 года назад, 29–30 сентября 1938 года, состоялась Мюнхенская конференция

С. Нарышкин: военная тема нередко становится предметом беззастенчивых спекуляций

Историю Тульского кремля рассказывают архивные документы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх