Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Уже почти три недели жители Калининградской области имеют возможность изучить уникальные экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, рассказывающие об одном из важнейших событий европейской истории начала XIX века – встрече на Немане Александра I и Наполеона. Одноименный выставочный проект проходит в Калининградском музее изобразительных искусств в рамках проекта «Дни Эрмитажа в Калининграде». В Калининградской области Дни Эрмитажа проводятся впервые, но начиная с этого года будут проводиться каждую осень.

В состав экспозиции вошли около 60 предметов – живопись, графика, скульптура, памятники прикладного искусства и нумизматики, а также мундиры русских и французских войск. Среди экспонатов – портреты основных действующих лиц, принимавших участие в исторической встрече. Дополняют экспозицию произведения из Калининградского музея изобразительных искусств и частных коллекций.

Сопровождает выставку показ документального фильма Государственного Эрмитажа «Гвардия в годы правления Александра I. История Российской Императорской гвардии».

Встреча двух императоров состоялась 25 июня (7 июля) 1807 года на построенном посередине реки Неман плоту. Результатом встречи стало подписание Тильзитского мира между Россией и Францией. Европейские и российские художники посвятили этому событию множество произведений.

Выставка будет открыта до 15 декабря 2019 года.

О заключении Тильзитского мира

Соглашения, ставшие результатом встречи на Немане, были заключены между Францией и Российской империей, Францией и Пруссией. Они завершили русско-прусско-французскую войну 1806–1807 годов. Документы были подписаны в городе Тильзит после поражения российской армии во Фридландском сражении в 1807 году, как отмечается в «Большой российской энциклопедии». Условия русско-французских мирного договора и секретного соглашения о союзе выработаны в ходе личных встреч российского императора Александра I и французского императора Наполеона I. Оба документа подписаны 25 июня (7 июля) 1807 года.

Между Россией и Францией возобновлялись мир и торговые отношения, производился обмен пленными. Россия признавала Рейнский союз, а также Неаполитанское королевство, Голландское королевство (1806–1810 гг.) и Вестфальское королевство во главе с братьями Наполеона I. Франция частично возвращала Пруссии территории, занятые французскими войсками. Вместе с тем стороны отторгали от Пруссии значительную долю земель, полученных ею по разделам Речи Посполитой: на одной их части создавалось Варшавское княжество, другая часть «на вечные времена» передавалась России (на этой территории образована Белостокская область). Под покровительством прусского и саксонского королей восстанавливалась независимость города Данциг (ныне – г. Гданьск). Россия передавала Франции бухту города Каттаро (ныне – г. Котор, Черногория), занятую российскими войсками в 1806 году по просьбе Петра I Петровича Негоша для защиты от французов, и территорию греческой Республики Семи Соединённых островов. Стороны брали на себя обязательство оказывать друг другу военную помощь в случае начала оборонительной или наступательной войны с любым европейским государством. Россия соглашалась выступить посредником на франко-британских переговорах о мире. В случае отказа Великобритании принять французские мирные условия – свобода мореплавания, возврат всех завоеваний британцев в испанских и французских колониях начиная с 1805 года – Россия не позднее 19 ноября (1 декабря) 1807 года должна была разорвать с ней дипломатические отношения и фактически присоединиться к континентальной блокаде.

По франко-прусскому мирному договору, подписанному 9 июля 1807 года, Пруссия соглашалась на установление для себя новых границ в соответствии с решением Александра I и Наполеона I, выплату Франции контрибуции в размере 100 млн франков, сокращение своей армии до 42 тысяч человек и присоединение к континентальной блокаде.

Тильзитский мир был отрицательно воспринят как российским обществом, посчитавшим его позорным, так и прусским. Для России он утратил силу в связи с началом Отечественной войны 1812 года, а для Пруссии – согласно Таурогенской конвенции 1812 года и Калишскому союзному договору 1813 года.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Просторы средней полосы. Проект «Моя страна Россия»

В РГБ проходит выставка, посвященная 250-летию со дня рождения И.А. Крылова

Архив Императорского РИО. Дело о денежной отчетности

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх