Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9382659862396598236562396598.jpg

Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал журналистам об итогах масштабных экспедиций, проведённых в 2017 году, а также о новых раскопках, которые планируется провести в целом ряде регионов России в ближайшее время.

Как отметил академик Макаров, на данный момент большая часть всех работ, проводимых археологами, – это так называемые спасательные раскопки, которые предваряют строительство. Именно в ходе таких раскопок по маршруту строящейся трассы «Таврида» в Крыму были найдены сотни ценных артефактов, а также целые поселения, относящиеся к эпохе античности. По словам Николая Макарова, наиболее яркий объект раскопок в Крыму — курган Госпитальный на окраине Керчи, высота которого достигает 8 метров, а диаметр — около 70 метров. Учёные полагают, что, судя по находкам, это погребение относится к IV веку до нашей эры. Как подчеркнул директор Института археологии РАН, подобные курганы не исследовались в Крыму более ста лет.

«Пожалуй, самое интересное в этих раскопках — изучение конструкции самой курганной насыпи, истории её сооружения, особенностей погребального обряда. Подробное документирование стратиграфии и каменных конструкций позволяет гораздо подробнее воссоздать историю возведения больших курганов, чем раскопки, которые археологи вели в XIX — начале XX века. Установлено, что курган Госпитальный сооружался в несколько приёмов: к первоначальной небольшой насыпи в конце IV века была пристроена грандиозная каменная гробница, вход в которую осуществлялся через 20-метровый коридор-дромос. На меня, не специалиста по античности, вид склепа, сложенного из каменных блоков, покрытых штукатуркой, который имеет совершенно античный облик, под курганной насыпью недалеко от Керчи произвёл сильнейшее впечатление. Это зримое свидетельство силы античной культуры в Северном Причерноморье»,

- рассказал академик Николай Макаров.

Раскопки в Крыму стали уникальной площадкой, где объединили свои силы ведущие специалисты научных археологических учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Крыма. Это сотрудничество задало высокую планку: к анализу собранных материалов были привлечены антропологи, палеозоологи, палеоботаники, почвоведы. По мнению Николая Макарова, на месте раскопок в Крыму было бы логично создать археологический музей под открытым небом – пока таких проектов у нас в стране катастрофически не хватает.

«В России мало археологических музеев, в том числе музеев под открытым небом. Современное общество становится более подвижным, прошлое воспринимается через конкретные объекты. Мы бы хотели, чтобы в России появлялись новые археологические музеи под открытым небом. Это могут быть древние городища с валами, погребальные сооружения с земляными насыпями (курган Госпитальный восстановлен после раскопок) — то, что может быть открыто для обозрения и позволяет представить реалии ушедших эпох»,

- отметил директор Института археологии РАН.

Подобный музей вскоре должен открыться в Новгородской области. Речь идёт о церкви Благовещения на Городище. Устройство там «археологических окон» даст возможность экспонировать остатки постройки начала XII века. Это второй по древности новгородский храм, на раскопках которого были найдены уникальные письменные источники: фрагменты штукатурки с надписями-граффити, в числе которых есть и записи о смерти и погребении князя Всеволода Мстиславича. Эти свидетельства собираются из фрагментов, и учёные надеются, что после завершения работы значительная часть текста будет восстановлена.

По словам Николая Макарова, в 2018 году Институт археологии РАН намерен продолжить фундаментальные исследования раннепалеолитических памятников в Дагестане – известных в настоящее время древнейших следов жизни человека на территории России, раскопки эллинистических памятников древней Бактрии. И конечно, археологи планируют работы в Суздальском Ополье, с его невероятной концентрацией средневековых памятников.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх