Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по вопросу об опасности, грозящей  некоторым памятникам родной старины в г. Новгороде  от проведения железнодорожной линии Новгород — Валдай (Дело LXXXIX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по вопросу об опасности, грозящей некоторым памятникам родной старины в г. Новгороде от проведения железнодорожной линии Новгород — Валдай» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1916 г.

Рассматриваемое архивное дело состоит из шести листов. Оно содержит всего один исторический источник — копию письма от министра путей сообщения А.Ф. Трепова председателю Императорского Русского исторического общества великому князю Николаю Михайловичу.

«Подлинное письмо отослано 16 сентября 1916 г. Его Превосходительству Александру Александровичу Половцову»


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89. Л. 5).

Копия письма от министра путей сообщения А. Ф. Трепова председателю Императорского Русского исторического общества великому князю Николаю Михайловичу, 14–15 сентября 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89. Л. 5)

Автор письма сообщал председателю Исторического общества:

«Государю Императору благоугодно было препроводить мне для доклада Его Императорскому Величеству всеподданнейшее представление Вашего Императорского Высочества, как председателя Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины и Императорского Русского исторического общества, по вопросу об опасности, грозящей некоторым памятникам родной старины в городе Новгороде от проведения железнодорожной линии Новгород — Валдай»


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89. Л. 2)

Министр путей сообщения указывал, что строительство железнодорожной линии вызвало у представителей общественности ряд опасений за состояние памятников новгородской старины. В частности, отмечалось, что строительство путей может вредно отразиться на состоянии храма Спаса на Нередице, Рюрикова городища и Юрьева монастыря. Также высказывались соображения, что высокая насыпь заслонит вид из Новгорода на монастырь (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89. Л. 2).

А. Ф. Трепов подробно описывал проведённые совещания с местной администрацией, церковными и общественными деятелями, на которых присутствовал товарищ министра путей сообщения И. Н. Борисов. В ходе этих обсуждений мнения присутствующих разделились.

Основным обстоятельством, которое определило решение министра по рассматриваемому вопросу, стала необходимость строительства линии в кратчайшие сроки по требованию генерал-адъютанта М. В. Алексеева. Для переноса путей на значительное расстояние от ранее предполагавшегося маршрута были бы необходимы дополнительные изыскания и значительные расходы. Именно поэтому А. Ф. Трепов предложил не делать существенных отклонений от намеченного плана, но отодвинуть железнодорожную линию от храма Спаса на Нередице на 120 саженей и понизить высоту насыпи на 1,5 сажени. Таким образом, было найдено компромиссное решение этой непростой проблемы (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 89. Л. 4 об. – Л. 5).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх