Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве, в Александровском саду, состоялась торжественная церемония переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата. При участии ветеранов, Почётного караула, военного оркестра огонь был перенесён в специальную колбу: именно в ней уже завтра он будет доставлен в столицу Республики Словении – Любляну.

«Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены – это символ нашей скорби, это дань памяти великому поколению победителей, защитивших нашу страну и весь мир от нацистской агрессии. Завтра частица пламени будет перенесена в самый центр Европы, столицу Словении – Любляну, где будет зажжён Вечный огонь у памятника российским и советским воинам, павшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн. Завтра, 1 сентября, исполняется ровно 80 лет с начала Второй мировой войны, ставшей самой страшной трагедией в истории человечества»,

– сказал, открывая церемонию, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Память о той войне необходимо сохранять и передавать потомкам, уверен Сергей Нарышкин. И московская часть церемонии переноса Вечного огня стала наглядной иллюстрацией того, как именно это надо делать: эстафета огня – от поколения к поколению, из одной точки земного шара в другую… Право торжественно зажечь частицу Вечного огня было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Александру Никитенкову. На днях ему исполнилось 94 года. В годы войны он участвовал в Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской наступательных операциях. Был тяжело ранен в боях за освобождение Польши. Тонкости церемонии переноса Вечного огня Александру Кузьмичу хорошо знакомы: 8 мая 1967 года именно он принимал участие в торжественной церемонии зажжения Вечного огня у стен Кремля.

«Это событие в масштабе государства – оно укрепляет дружбу между двумя славянскими народами. Я, как рядовой гражданин, испытываю чувство гордости за свою страну, за свою Родину»,

– рассказал ветеран журналистам.

Колбу с Вечным огнём военнослужащие перенесли к бронеавтомобилю «Тигр» и передали представителям Российского исторического общества. Далее её транспортировали в Дом РИО – именно здесь частица Вечного огня будет храниться до отлёта российской делегации в Словению.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь Сергея Нарышкина на церемонии передачи частицы Вечного огня

Архивные документы об освобождении оккупированной территории Югославии

«Иного выхода не было». Статья С.Нарышкина в «Российской газете»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

28 октября 2026 года в Музее истории города Ярославля имени В.Г. Извекова совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и отделением Российского исторического общества в Ярославской области состоялся семинар для студентов «История Военно-морского флота России первой половины XIX века».

 

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

23 октября 2026 года в Туле состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

 

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

20 октября 2026 года в Мурманском арктическом университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Европейский Север в истории России ХХ века», посвящённая 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Алексея Алексеевича Киселёва (1926–2024).

Прокрутить наверх