Уважаемые коллеги!
27 марта 2020 года, в 9:30. В Доме Российского исторического общества (г. Москва, ул. Воронцово поле, дом 13, стр.1)состоится заседание Президиума Российского исторического общества, в котором примут участие Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков. В рамках заседания предлагается обсудить распределение контрольных цифр приема по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки – История и археология, а также затронуть вопрос о координации работы институтов Российской академии наук исторического профиля.
В мероприятии примут участие ведущие российские ученые-историки, академики. В частности, на заседание приглашены научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества академик Александр Чубарьян, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Центра ИСПИ РАН, председатель Правления Российского исторического общества Сергей Шахрай, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Президиума Российского исторического общества академик Андрей Макаров.
Дата и время: : 27 марта 2020 года, в 09:30.
Адрес: г. Москва, ул. Воронцово поле, дом 13, стр. 1. (Проход со стороны Подсосенского переулка, дом 25, стр. 3).
Регистрация представителей СМИ: с 08:30 до 08:25.
ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ! Аккредитация завершается 25 марта 2020 года до 16:00 (строго).
По вопросам аккредитации СМИ: тел.:+7(905) 544-31-01 – Сергей Копылов,
Для аккредитации на мероприятие необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отечество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

«Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественною быстротой, и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями, в которых содержались претензии на жилплощадь покойного.

В годы Первой мировой войны Япония избежала участия в продолжительных боевых действиях на суше, но сумела из ведущей дальневосточной державы превратиться в великую мировую.

Согласимся с Антуаном де Сент-Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения". А если общение – профессиональное, то это ещё и залог успеха в работе. Общение даёт возможность не только заглянуть в глубину существующих проблем и вопросов, но и найти пути их преодоления и разрешения.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.