Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выдающийся историк и филолог XIX столетия Афанасий Фёдорович Бычков

История создания Русского исторического общества неразрывно связана с именем блистательного учёного А.Ф. Бычкова (1818–1899). Он прошёл удивительный жизненный путь и внёс неоценимый вклад в русскую историческую науку.

Благодаря разносторонним талантам и трудолюбию Афанасий Бычков не только создавал научные труды и принимал участие в публикации разнообразных источников – от русских летописей до литературных сочинений современников, но и играл первостепенную роль в организации научной деятельности многочисленных учреждений и обществ.

Вклад Афанасия Бычкова в историческую науку учёным-историкам ещё предстоит оценить по достоинству. Традиционно большей популярностью у исследователей в качестве объекта изучения пользуются представители профессорско-преподавательского состава и научные школы, чем личности отдельных историков, работавших в библиотеках, архивах, музеях. Случай Афанасия Фёдоровича всецело подтверждает этот тезис: со дня смерти ученого прошло более 100 лет, и за это время появилось лишь несколько статей, посвящённых его жизни и различным аспектам деятельности (статьи написаны преимущественно его современниками) 1Веселовский Н.И., Кобеко Д.Ф Афанасий Фёдорович Бычков. СПб., 1900; Майков Л.Н. Об учёной деятельности А.Ф. Бычкова. СПб., 1900; Шереметев С. Памяти А.Ф. Бычкова. СПб., 1900; Бычков И.А. А.Ф. Бычков // Материалы для биографического словаря действительных членов Академии наук. Пг., 1915. Ч. 1. С. 87–121; Голубева О.Д. А.Ф. Бычков // Сотрудники Российской национальной библиотеки – деятели науки и культуры: Биографический словарь. СПб., 1995. Т. 1. С. 111–123; Турилов А.А. Бычковы, русские учёные, археографы, историки // Православная энциклопедия. М., 2003. Т. 6. С. 451–454; Бычков Афанасий Фёдорович // Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып. 3: Вторая половина XIX – начало XX веков. Ч. 1: А – В. С. 529–561., а также небольшая монографическая работа О.Д. Голубевой 2Голубева О.Д. А.Ф. Бычков. СПб., 1999.. Представляется, что личность А.Ф. Бычкова заслуживает большего внимания потомков…

Выдающийся историк и филолог XIX столетия Афанасий Фёдорович Бычков
На фото: Афанасий Бычков

Афанасий Фёдорович родился в семье дворян Ярославской губернии и получил прекрасное образование. С раннего возраста судьба благоволила будущей университетской карьере юноши. Ещё подростком он подолгу гостил в имении родной тетки, Анны Николаевны Владыкиной, где познакомился с профессором Московского университета М.П. Погодиным. Эта встреча стала поворотной в судьбе молодого человека: выдающийся историк на долгие годы стал его наставником, определил научные интересы и даже дал возможность работать с материалами из своей известной коллекции – «Древлехранилища». После окончания Московского университета в 1840 году следующим этапом быстро развивавшейся карьеры ученого должны были стать переезд в столицу, служба в Археографической комиссии по личной протекции графа С.Г. Строганова и поступление в Санкт-Петербургский университет для подготовки магистерской диссертации. Однако всему запланированному не суждено было случиться. Из-за недоброжелательного отношения профессора М.С. Куторги Бычков отказался сдавать магистерские экзамены, а в Археографической комиссии не сумел наладить отношения с её главным редактором Я.И. Бередниковым. В тот период юный учёный уже готов был бросить науку и попробовать себя в другой деятельности, но счастливый случай полностью изменил его жизнь.

Ларинский зал Императорской публичной библиотеки. Начало XX века
На фото: Ларинский зал Императорской публичной библиотеки. Начало XX века

В 1844 году по совету графа С.С. Уварова директор Императорской Публичной библиотеки Д.П. Бутурлин предложил Бычкову должность хранителя Отделения рукописей. С того момента до самой смерти жизнь Афанасия Фёдоровича оказалась неразрывно связана с библиотекой: учёный преодолел долгий путь от простого хранителя рукописей до её директора3Подробнее об этом см.: Голубева О.Д. А.Ф. Бычков.. Но на какой бы должности Бычков ни находился, он никогда не забывал свою главную цель – пополнение, комплексное изучение и описание уникальных рукописных и печатных материалов, хранящихся в учреждении. Не будет преувеличением сказать, что современное богатство Российской национальной библиотеки по большей части было сформировано в эпоху Афанасия Фёдоровича и его сына Ивана, занявшего место отца на посту заведующего Отделением рукописей и прослужившего там до 1944 года4Турилов А.А. Бычковы, русские ученые, археографы, историки. С. 451..

Императорская публичная библиотека. Санкт-Петербург. Начало XIX века
Императорская публичная библиотека. Санкт-Петербург. Начало XIX века

Исследование рукописных памятников, а также успешное управление структурами библиотеки быстро превратили талантливого юношу в крупного организатора науки. После смерти Я.И. Бередникова Бычков взял в свои руки деятельность Археографической комиссии по публикации русских летописей, курировал многие вопросы, касающиеся архивного и издательского дела, а с 1891 года и до последних своих дней был её председателем. С 1849 по 1873 год Афанасий Фёдорович заведовал библиотекой II Отделения Императорской канцелярии, а в 1890 году вошёл в состав Государственного совета. С 1850-х годов его научные достижения были признаны в Академии наук: он стал членомкорреспондентом (1855), а затем экстраординарным (1866) и ординарным (1869) академиком. В 1893 году А.Ф. Бычков возглавил Отделение русского языка и словесности и покинул пост только за три месяца до смерти.

В течение жизни Афанасий Фёдорович входил в состав почти всех российских научных обществ гуманитарного профиля. Не стало исключением в его послужном списке и Русское историческое общество. В 1866 году в числе основателей РИО он стал членом Совета общества, а в 1882 году был избран помощником председателя и курировал издание исторических материалов в «Сборниках РИО». К примеру, при его участии были подготовлены к публикации материалы императора Петра I, императрицы Екатерины II и документы М.М. Сперанского.

Несмотря на широкий круг интересов Бычкова, наиболее близкой ему темой была история Петровской эпохи, а публикация рукописного наследия первого русского императора стала его первоочередной задачей. С первых дней службы в Отделении рукописей учёный начал работу по выявлению петровских автографов. В 1872 году он опубликовал обнаруженные в библиотеке до-кументы в специальном издании5Письма Петра Великого, хранящиеся в Императорской Публичной библиотеке, и описание находящихся в ней рукописей, содержащих материалы для истории его царствования, составленное А.Ф. Бычковым. СПб., 1872.. В тот же период историк основал Комиссию по изданию переписки Петра Великого и в последующие годы подготовил к изданию четыре тома «Писем и бумаг Петра Великого», фундаментальной научной серии, продолжающейся и по сегодняшний день6 Письма и бумаги императора Петра Великого. СПб., 1887–1900. Т. 1–4..

Письма Петра Великого, хранившиеся
в Императорской Публичной библиотеке,
изданы А.Ф. Бычковым
Лев. Миниатюра из собрания
М.П. Погодина. 1670-е
Михаил Погодин. 1872 год.
Художник Василий Перов


В 2018 году историки и филологи отмечали значимую дату – 200 лет со дня рождения Афанасия Фёдоровича Бычкова. Тем не менее личность блистательного историка до сих пор незаслуженно находится в тени своих современников. Данью памяти знаменитому ученому стало создание в юбилейный год документального фильма «Бычковы. Два портрета», снятого телерадиокомпанией «Плеяда» при поддержке фонда «История Отечества». В рассказах историков, музейщиков, краеведов о личности и жизненном пути Афанасия Фёдоровича нашли отражение многогранность его интересов, вклад в развитие науки и любовь к истории родной страны. В 2022 году Россия будет праздновать важный юбилей – 350 лет со дня рождения Петра Великого. Хочется надеяться, что имя А.Ф. Бычкова, столько сделавшего для исследования рукописного наследия императора, не останется забытым, а интерес к учёному со стороны научного сообщества и широкой общественности будет только расти. Своим вкладом в историческую науку Афанасий Фёдорович заслужил место в первых рядах русских историков XIX столетия.

Телерадиокомпанией «Плеяда» при поддержке фонда «История Отечества» был создан фильм «Бычковы Два портрета» из цикла «Настоящее прошедшее».*(прим.ред.)


Иван Поляков. Отдел рукописей РНБ

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Дело о приходо-расходных документах ИРИО (Дело XLVI, часть первая)

Высшее историческое образование в современных условиях: проблемы и перспективы

Образован оргкомитет по подготовке празднования 650-летия Куликовской битвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх