Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания была учреждена 14 июля 1990 г. Спустя несколько месяцев в эфир вышло "Радио России".

Сегодня поздравление в адрес коллектива и ветеранов ВГТРК направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

"Этот юбилей – большой, знаменательный праздник для коллектива ВГТРК, для всей нашей журналистики. Созданная в 1990 году компания всегда активно участвовала в жизни страны. Сотрудники входящих в неё телеканалов и радиостанций неизменно находились на острие информационной работы, достойно решали поставленные задачи. В основе их творческого труда лежали такие базовые профессиональные ценности, как твёрдая приверженность принципам журналистской этики, оперативность и достоверность в освещении важнейших событий, происходящих как в нашей стране, так и в мире. Отрадно, что вы с глубоким уважением относитесь к традициям, заложенным ветеранами – признанными мэтрами журналистики, и при этом открыты всему новому, прогрессивному, успешно реализуете перспективные идеи и долгосрочные проекты, расширяете линейку выпускаемых программ. И конечно, отмечу существенный вклад, ключевую роль ВГТРК в развитии цифрового телевидения в России",

– говорится в тексте поздравления.

Из истории Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться "Телеканал "Россия", началось 13 мая 1991 года.

В начале 1993 года ВГТРК получила статус общегосударственной компании.

В 1998 году указом президента Российской Федерации все медийные активы были объединены в холдинг. Так в России появилась крупнейшая корпорация государственных электронных массмедиа, которая присутствует практически во всех нишах современного российского телевидения.

В январе 2010 года ВГТРК провела ребрендинг телеканалов: "Вести 24" сменил название на "Россия 24", а "Культура" - на "Россия Культура".

В настоящее время Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания занимает лидирующее положение на рынке национального вещания и является одним из ведущих производителей программ. В состав ВГТРК входят федеральные каналы, более 80 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах нашей страны, первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24", международный телеканал на русском языке "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года, русская версия телеканала "Евроньюс", четыре радиостанции – "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ", государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Кроме того, ВГТРК в партнёрстве с компанией "Ростелеком" предлагает первый российский пакет неэфирных каналов "Цифровое телевидение", включающий в себя семнадцать телеканалов.

Для русскоязычных соотечественников, живущих за рубежом, вещает международная версия "России 1" – круглосуточный информационно-развлекательный канал на русском языке "РТР-Планета", эфир которого формируется из лучших телепрограмм "Россия 1" и "Россия Культура". В свою очередь, просветительский телеканал "Культура" запущен 1 ноября 1997 года.

В составе ВГТРК – ведущие радиостанции: "Радио России", "Вести FM", "Маяк".

Помимо этого, ВГТРК активно развивает свое присутствие в интернете. Так, портал Вести.ru занимает одно из лидирующих мест среди ведущих информационных сайтов Рунета.

В режиме онлайн в интернете вещают телеканалы "Россия" на сайте Russia.tv, "Россия 24" на сайте Vesti.ru, "РТР-Планета" на сайте RTR-Planeta.com, а также радиостанции "Радио России" (radiorus.ru), "Радио "Маяк" (radiomayak.ru), "Вести FM" (vesti.ru), "Радио "Культура" (cultradio.ru).


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Новый интернет-проект Вячеслава Никонова «Горячее лето 1945-го»

К 150-летию Бунина восстановят интерьер его мемориального дома в Тульской области

Извлечь уроки, которые преподала история - интервью Вадима Прокопенкова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх