Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 150-летию Бунина восстановят интерьер его мемориального дома в Тульской областиФото с сайта: http://bunin-efr.tls.muzkult.ru

В городе Ефремов Тульской области находится дом, в котором последние годы своей жизни провела мать писателя Людмила Александровна Бунина (1835–1910). Сам писатель неоднократно останавливался здесь, когда приезжал в город.

Интерьер Дома-музея Ивана Бунина восстановят по материалам архива его племянника Николая Ласкаржевского. Для этого будет использована мебель, принадлежавшая двоюродной сестре Бунина, и предметы, характерные для быта конца XIX – начала XX века, рассказала ТАСС директор Дома-музея Светлана Иванова. Внутренняя обстановка усадьбы будет воссоздана в том виде, в каком она была во времена Ивана Алексеевича.

Николай Ласкаржевский описал интерьер дома, надворные постройки, уклад усадебной жизни, добавила она.

«Отталкиваясь от архивных документов, будем наполнять интерьер, часть помещений, конечно, будет занята экспозицией»,


– сказала Светлана Иванова.


По её словам, работы будут завершены до 22 октября, для воссоздания интерьера используют в том числе типичные для конца XIX – начала XX века предметы быта. Светлана Иванова подчеркнула, что дом является единственной полностью сохранившейся в России мемориальной постройкой, связанной с родом Буниных.

К дому пристроен деревянный флигель, в котором планируется разместить экспозицию об укладе жизни в Ефремове, о традициях воспитания детей в дореволюционной России, сообщила агентству Светлана Иванова, добавив, что договор на разработку проектной документации будет заключен до конца 2020 года.

Также планируется восстановить двухэтажный каретный сарай, который располагался на территории усадьбы.

«Уже выделена земля для расширения прилегающей к Дому-музею территории, строительство профинансирует один из меценатов. Скорее всего, проект реализуем в следующем году»,

– добавила Иванова.

На ремонтно-реставрационные работы Дома-музея к юбилею писателя из бюджетов Тульской области и Ефремовского района было выделено около 13,5 млн рублей.

Здание, построенное в 1880 году, было куплено братом писателя Евгением Алексеевичем Буниным в 1906 году у помещика Шорина. При посещении города в 1906 году, остановившись в доме, Иван Алексеевич написал стихотворение «Новый год», работал над повестью «Деревня» и рассказом «Чаша жизни». Последний раз писатель был в Ефремове в октябре 1917 года.

Напомним, 150-летие Ивана Алексеевича Бунина входит в список приоритетных тем для конкурсных проектов фонда «История Отечества» на 2020 год.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх