Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

923865986235682365862306582365862386582365dosghf1.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин встретился с финалистами Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Около 70 педагогов со всей страны – от Владивостока до Калининграда – приехали в Москву, чтобы принять участие в завершающем этапе состязания.

Каждому из них предстоит провести показательный урок в формате, который заранее не известен. Например, это может быть урок-дискуссия, или же от учителя потребуется организовать экспозицию и провести по ней экскурсию для своих учеников. Времени на подготовку отводится совсем мало, а значит, преподаватель должен максимально свободно ориентироваться в главной теме конкурса. В этом году – это 100-летие Великой российской революции.

«Вы, наверное, помните, что при подготовке новых учебников по отечественной истории был подготовлен отдельный перечень так называемых сложных вопросов, к числу которых, конечно, отнесены и вопросы, связанные с событиями Великой российской революции 1917 года. И неудивительно, что в этом году предметом конкурсных баталий, конечно, являются вопросы, связанные с причинами, ходом, значением революции 1917 года»,

- сказал в ходе встречи с учителями Сергей Нарышкин.

По его словам, в подавляющем большинстве российских школ историю уже преподают по новым учебным пособиям, однако хороший учебник – это не гарантия успеха, а лишь подспорье для учителя, от которого в конечном счете зависят уровень знаний школьников и их заинтересованность.

«Готовя этот конкурс, Российское историческое общества, фонд «История Отечества», Ассоциация учителей истории и обществознания исходили из того, что конкурс не только послужит поддержанию высоких стандартов преподавания отечественной истории в школе, но и поднимет в общественном сознании образ успешного учителя истории»,

- отметил Сергей Нарышкин.

Встреча Председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина с учителями истории состоялась в Выставочном зале федеральных архивов. Это место было выбрано не случайно: именно здесь проходит уникальная историко-документальная выставка «Ленин», экскурсию по которой для участников конкурса провел лично директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. РГАСПИ – бывший Центральный партийный архив, в нём в полном объёме хранятся все документы, касающиеся личности В.И.Ленина. В экспозицию включены уникальные экспонаты, среди которых личные вещи Ленина, а главное, более 900 архивных документов, большинство из которых никогда ранее не были представлены публике. Даже в советский период исследователям доводилось работать лишь с копиями.

Выставка охватывает все этапы жизни Владимира Ульянова: его детство и юность, ссылку в Сибирь, участие в первой русской революции, жизнь в эмиграции, возвращение на родину и приход к власти в результате революционного переворота, а также его деятельность во время Гражданской войны и в последующие годы Советской власти. Об этом свидетельствуют первоисточники – сотни писем, постановлений, приказов, статей. Основная часть документов касается политической деятельности Ленина-революционера, однако без биографических деталей его портрет, безусловно, был бы не полным. И здесь особый интерес представляют детство и юность Ленина: как получилось, что примерный гимназист Володя Ульянов встал на путь революции?

«Я хочу обратить ваше внимание на важный документ и важный планшет: здесь большая фотография Александра Ульянова – его старшего брата и листы постановления о смертном приговоре особого присутствия правительствующего сената. Как вы знаете, большое количество исследователей считают именно это событие, гибель старшего брата, узловой точкой биографии Ленина, поворотным моментом, после которого начинается сознательная работа Владимира Ульянова над собой, становление его как революционного деятеля»,

- отметил в ходе экскурсии Андрей Сорокин.

Ссылка в Сибирь и венчание с Крупской (в экспозиции представлены медные обручальные кольца), расписка о получении денег из кассы большевиков на проживание в эмигрантский период, полная переписка Ленина и Инессы Арманд (более 120 писем, доступных в цифровом формате), а также личные вещи Владимира Ульянова – черная кепка, ботинки, часы… Всё это воссоздает многогранный образ Ленина-революционера.

Один из самых интересных документов в экспозиции датирован 1917 годом. Это текст отречения российского императора от престола с подписью карандашом – Николай.

Вернувшись на родину, Ленин быстро убеждает основную часть большевистского ЦК в необходимости революционной борьбы, хотя, как отмечают исследователи, до возвращения Владимира Ульянова в Россию члены партии придерживались относительно умеренных взглядов. В экспозиции представлены первые декреты Советской власти, материалы, связанные с созывом и разгоном Учредительного собрания.

«Это одна из развилок исторического процесса, после которой оказалось невозможным избежать полномасштабной гражданской войны. На выборах в Учредительное собрание победили партии социалистической ориентации, страна сделала однозначный выбор в пользу социализма. Драма и трагедия заключаются в том, что большевики взяли курс на монопольное владение властью, на работу по социалистическому переустройству без взаимодействия с другими социалистическими партиями»,

- отметил директор РГАСПИ Андрей Сорокин.

Рассказать обо всех экспонатах, представленных на выставке, невозможно. Ведь почти за каждым стоит событие, повлиявшее на ход мировой истории. Эти материалы требуют внимательного изучения. Именно поэтому Российское историческое общество и фонд «История Отечества» готовят виртуальный тур по выставке – уже к концу года все размещённые в экспозиции документы будут доступны онлайн. 

© Фото: Александр Шалгин 

© Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх