Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: события «Русской весны» уже стали частью нашей общей истории

Выступление Председателя Российского исторического общества, председателя Общественного совета проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память» на онлайн-брифинге организаторов международной патриотической акции «Диктант Победы».

г. Москва, пресс-центр МИА «Россия сегодня»,
22 марта 2021 г.

Дорогие друзья!

Наша сегодняшняя встреча посвящена Международному «Диктанту Победы». Вы хорошо знаете, что эта акция проходит по инициативе партии «Единая Россия», Российского исторического и Российского военно-исторического обществ и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Главная цель этой акции – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией.

В последнее время интерес к «Диктанту Победы» заметно растёт. Вижу в этом стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань памяти поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте.

В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его очные площадки будут организованы не только в больших, но и в малых населённых пунктах. Благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом, также и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в «Диктанте Победы» в онлайн-формате.

Как и прежде, всем участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Авторы этих заданий – эксперты Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, в том числе и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета. Кстати, в этих вопросах, безусловно, будет затронута и такая тема, как преступления гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза.

К слову, ровно 78 лет назад, 22 марта 1943 года, произошла трагедия в Хатыни – это чудовищное злодеяние нацистов. Системный и повсеместный характер таких преступлений нацистской Германии позволяет нам говорить о геноциде советского народа.

В завершение хотел бы сообщить ещё одну новость: два дня назад, 20 марта, в Елабуге завершилась вторая часть зимней исторической школы Российского исторического общества для иностранных студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях. Школа объединила молодых людей из 36 зарубежных стран.

Тема школы – «Россия и мир». Должен напомнить, что современное место нашей страны в мире, в глобальном мире во многом обусловлено итогами Второй мировой войны и решающим вкладом советского народа в Победу над гитлеровской Германией. Поэтому для нас, безусловно, важно, чтобы не только российская молодёжь, но и иностранные студенты, молодые люди из других стран владели знаниями об этой ключевой странице мировой истории и пополняли свои знания из надежных, достоверных источников.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Доме РИО прошла презентация трёхтомной монографии «История Севастополя»

«Значение полярных конвоев в победе союзников над нацистской Германией»

Электронная версия федерального тома сборника документов о преступлениях нацистов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх