Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на открытии историко-документальной выставки «Операция “Ледоруб”»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии историко-документальной выставки «Операция “Ледоруб”».

г. Москва, Дом РИО,
13 мая 2022 г.

Дорогие друзья!

Сегодня в Доме Российского исторического общества открывается новая историко-документальная выставка, приуроченная к 100-летию отечественной нелегальной разведки. Эта выставка посвящена советско-британской разведывательной операции «Ледоруб» — очень интересному, но, к сожалению, малоизвестному эпизоду Второй мировой войны и Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии.

Напомню, что в 1942–1944 годах, в рамках сотрудничества спецслужб стран Антигитлеровской коалиции несколько групп разведчиков-коминтерновцев, представителей разных стран, были переправлены сначала в Великобританию морем, а оттуда воздухом десантированы на оккупированные гитлеровцами территории стран Западной Европы. Цель — ведение разведывательной деятельности. К сожалению, каждый третий из этих отважных людей погиб, едва приземлившись за линией фронта, однако остальные сумели организовать оперативную работу, добывали и передавали в штабы стран-союзниц очень важную разведывательную информацию, тем самым приближали нашу общую победу. В начале мая 1945 года водружённое над Рейхстагом красное Знамя Победы известило всему миру о том, что нацистская Германия повержена. Это стало результатом в том числе и совместных действий стран Антигитлеровской коалиции, которым удалось в ту пору отбросить все идеологические разногласия ради главной цели — победы над германским нацизмом.

Шли годы, десятилетия. К сожалению, ядовитые семена нацизма проросли на земле братской для нас Украины. В 2014 году в результате кровавого государственного переворота власть в стране захватила коррупционно-олигархическая неонацистская группировка, которая узурпировала себе право говорить от имени народа Украины. Этот новый очаг неонацизма представляет угрозу не только для Украины, не только для России, но и для всей Европы. К сожалению, спустя восемь десятилетий и Лондон, и Вашингтон действуют на стороне неонацистского киевского режима. Мы, россияне, твёрдо знаем, что поколение победителей — наши отцы и деды — завещали своим потомкам искоренять нацизм в любых его проявлениях. Мы этот завет исполним до конца.

Я благодарен автору идеи этой выставки —замечательному, талантливому журналисту и историку Сергею Брилёву, который вместе со своим британским коллегой Бернардом О’Коннором стал изучать этот эпизод Второй мировой войны. Они подготовили две книги, в которых использованы в том числе и материалы архива Службы внешней разведки России.

Отдельные слова благодарности — коллективу Государственного центрального музея современной истории России. Сотрудники музея, как мне кажется, смогли очень тонко передать дух того времени и дух боевого братства разведок Великобритании и Советского Союза.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх