Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на круглом столе, посвящённом роли Севастополя в истории России

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом роли Севастополя в истории России

г. Москва, Дом РИО,
23 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Наш сегодняшний круглый стол посвящён истории Севастополя — города русской славы, «патриотической столицы» России. Он приурочен к годовщине памятных событий «Русской весны». Девять лет назад, 18 марта 2014 года, по итогам всенародного референдума Крым и Севастополь возвратились в родную гавань. В те знаменательные дни сотни тысяч севастопольцев и крымчан своим примером доказали, что народ — это действительно источник власти. Их самоотверженная борьба завершилась безоговорочным триумфом, стала примером свободного, демократического волеизъявления.

Решимость подавляющего большинства севастопольцев добиваться воссоединения с Россией во многом подпитывалась нашей общей исторической памятью. Упомяну в этой связи курс «Севастополеведения», преподававшийся во многих школах города. Именно он помог целому поколению молодых людей, родившихся уже после распада Советского Союза, не утратить духовной связи со своей исторической Родиной. Знаю, что после воссоединения с Россией этот предмет продолжает активно обновляться и совершенствоваться. Хотел бы поблагодарить за это членов отделения Российского исторического общества в Севастополе и лично Екатерину Борисовну Алтабаеву.

Уже в скором времени в издательстве «Просвещение» выйдут новые учебники «Севастополеведения». Нет никаких сомнений в том, что опыт Севастополя будет востребован, когда перед нами встанет вопрос о модернизации всей системы преподавания истории родного края.

Основанный Суворовым и Потёмкиным, город-герой Севастополь более двух веков остаётся символом морской и ратной славы. Его легендарная оборона в годы Крымской войны навсегда вписана в воинскую летопись России. Последние слова вице-адмирала Корнилова — «Отстаивайте же Севастополь!», стали негласным девизом города. Верность ему подтвердила и вторая оборона, которую севастопольцы были вынуждены держать уже в 1941–1942 годах. Об этом эпизоде повествует и сборник «Исповедь непобеждённых: рассказы защитников Севастополя», готовящийся при поддержке фонда «История Отечества». В его основе — подлинные свидетельства солдат и офицеров, собранные ещё во время Великой Отечественной войны сотрудниками специальной комиссии под руководством Исаака Израилевича Ми́нца. Полагаю, Юрий Александрович Петров чуть позже подробнее расскажет об этом сборнике.

Не меньший интерес для историков представляет и развитие Севастополя в XIX веке. К концу этого столетия он стал настоящей жемчужиной южного берега Крыма. Уверен, что серьёзный импульс изучению истории городского хозяйства, культурной и политической жизни Севастополя в этот период придаст новый трёхтомный сборник «Севастопольское градоначальство». В работе над ним объединили свои усилия Севастопольский городской архив, Российский государственный исторический архив и Российская национальная библиотека. Сегодня это замечательное издание будет впервые представлено широкой публике.

Уверен, многие из вас хорошо помнят, как два года назад здесь же, в Доме Российского исторического общества, проходила презентация фундаментального трёхтомного труда «История Севастополя». Этот трёхтомник впервые осветил всю историю Юго-Западного Крыма — от основания античного Херсонеса до настоящего времени. Подобные успехи исторической науки в Севастополе отражают динамичное и стремительное развитие самого города. И этому прогрессу, наметившемуся в последние годы, не способны помешать никакие усилия киевского режима и его ненасытных западных покровителей. Величественный, переживший две героические обороны Севастополь, сегодня не только продолжает быть форпостом нашей страны на Чёрном море, но и активно помогает новым регионам России. А это значит, что его славная история — продолжается.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская онлайн-олимпиада «От Куликова поля до реки Угры»

Завершилась Всероссийская олимпиада «От Куликова поля до реки Угры». В ходе состязания свои знания по истории Куликовской битвы и Великого стояния на реке Угре проверили 789 участников из более 60 образовательных организаций.

 

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

В Туле обсудили подготовку к празднованию предстоящего 650-летия Куликовской битвы

15 января 2026 года в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году под председательством заместителя Губернатора Тульской области Ярослава Ракова.

 

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

Прокрутить наверх