Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

г. Москва,
3 ноября 2020 года

Уважаемые коллеги!

Рад сегодня принимать участие в торжественном заседании, посвящённом 90-летию прославленного Историко-архивного института. Хотел бы прежде всего поздравить весь коллектив с этой датой – преподавателей, студентов, аспирантов и, конечно, руководящий состав Института, а также всех тех, кто причастен к этой большой и очень достойной дате.

Уважаемые коллеги!

Наша встреча проходит в преддверии праздника – Дня народного единства, что даёт нам повод обсудить в том числе и вопросы, которые касаются взаимодействия государства, учёных и общества в сфере сохранения исторической памяти. Убеждён, что одной из важнейших задач государства является поддержание базового уровня исторической грамотности, исторической культуры наших граждан, воспитание молодёжи в духе патриотизма и уважения к своей истории. Ключевыми действующими лицами здесь, конечно, являются профессиональные историки, а важнейшими инструментами – архивы, музеи, вузы и академические институты. На это же направлены и основные усилия Российского исторического общества, которое объединяет в своих рядах более 100 юридических и более 500 физических лиц. Разумеется, поддержка высшего исторического образования – наш безусловный приоритет. И конечно же эти слова можно адресовать и нашим коллегам и партнерам – Российскому военно-историческому обществу.

Ещё в конце марта по итогам встречи членов Президиума Российского исторического общества с Министром науки и высшего образования Валерием Николаевичем Фальковым нами была достигнута договорённость о том, что сокращения количества бюджетных мест, выделяемых на подготовку студентов-историков, в целом по стране в ближайшей перспективе не произойдет.

Замечу, что этот шаг, безусловно, потребует от вузов встречных усилий – повышения качества подготовки выпускников, обеспечения их востребованности на рынке труда, чтобы вложения государства в конечном счёте оказались оправданными.

Со времён Юрия Владимировича Готье, Степана Борисовича Веселовского, Сергея Константиновича Богоявленского и других историков первой величины, преподававших и учившихся в Историко-архивном, заслуженный авторитет Института был связан с его выдающимися научно-педагогическими кадрами, научно-педагогическим коллективом.

Сохранить высокий уровень Историко-архивного института – важнейшая на сегодняшний день задача. Успех здесь зависит не только от руководства вуза, но и от самих преподавателей, студентов и аспирантов. Очень важно сберечь традиционно сильную источниковедческую подготовку, ведь именно она в конечном итоге отличает историков-архивистов от представителей других гуманитарных дисциплин, способствует формированию особого типа аналитического мышления. Знаю, что сегодня в Институте развиваются и новые междисциплинарные направления, в частности изучение современной истории России, зарубежного регионоведения, публичной политики и социальных наук.

Этот сплав классических профессиональных навыков и современных подходов делает выпускников РГГУ востребованными как в сфере исторической науки, так и во многих других смежных областях. В том числе на государственной и муниципальной службе, в политике, средствах массовой информации и даже в частном бизнесе.

Высоко ценим участие Историко-архивного института в реализации проектов Российского исторического общества. РГГУ стал одним из первых членов РИО, а его ректор Александр Борисович Безбородов и президент Ефим Иосифович Пивовар участвуют в руководящих органах Общества. Кроме того, двое выпускников Историко-архивного – Александр Кибовский и Константин Могилевский – являются членами Президиума Российского исторического общества, а многие сотрудники Института – нашими постоянными экспертами.

Методический опыт преподавателей РГГУ востребован при подготовке заданий ежегодного «Диктанта Победы». Как вы знаете, в этом году он прошёл более чем в 70 странах мира. Наиболее значимые конференции, круглые столы и иные мероприятия Историко-архивного института нередко становятся проектами РИО. Часть из них проходит при поддержке фонда «История Отечества».

Уважаемые коллеги!

Завершая своё короткое выступление, хотел бы ещё раз выразить глубокую признательность вам за большую и очень востребованную работу, поздравить вас с юбилеем, пожелать вам новых успехов, достижений и, конечно, крепкого здоровья.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В деревне Жестяная Горка открыт мемориал в память о жертвах ВОВ

Совместное заявление РИО и РВИО в День памяти жертв политических репрессий

Итоги основных проектов Года памяти и славы подвели в Москве

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх