Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

C. Нарышкин: становление нового многополярного мира – объективный и неостановимый процесс

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе «Память о Второй мировой войне в России и во Франции. К 80-летию победы в Сталинградской битве»

г. Москва, МИА «Россия сегодня»
31 января 2023 г.

Добрый день, дорогие друзья!

Я благодарен информационному агентству «Россия сегодня» за предоставленную возможность провести этот круглый стол, посвящённый исторической памяти о Второй мировой войне в России и во Франции. Поводом к сегодняшнему разговору служат и предстоящая годовщина победы Красной армии, Советского союза в Сталинградской битве, и приуроченный к ней визит в Россию нашего большого друга, общественного деятеля, внука президента Франции — Пьера де Голля. Признателен Вам, уважаемый господин де Голль, и за Ваш приезд в Москву, в Россию, и за Вашу принципиальную и твёрдую позицию в отстаивании истинных общеевропейских и общечеловеческих ценностей.

Обращаясь к истории советско-французских отношений в годы Второй мировой войны, мы, безусловно, рассчитываем не только отдать дань памяти доблестному поколению победителей, но и извлечь из прошлого определённые востребованные уроки. Определённые параллели напрашиваются сами собой. Напомню, что в предвоенные годы Советский Союз в соответствии с действующими соглашениями рассматривал сотрудничество с Францией в качестве ключевого элемента общеевропейской системы коллективной безопасности. Однако французские правящие круги, к сожалению, так и не смогли преодолеть свои предубеждения против Советского Союза. Недальновидность, в конечном счёте, стоила Парижу суверенитета — Франция молниеносно сдалась нацистам и оказалась под властью оккупантов.

Часть французских элит выступила против собственного народа, запятнав себя службой Гитлеру. Однако политика капитулянтов была отвергнута патриотами Франции — как остававшимися в стране, так и вынужденными её покинуть. Добавлю, что и сегодня общественное мнение в Европе отнюдь не так монолитно, как хотелось бы Вашингтону. Присутствие французских добровольцев в рядах защитников Донбасса, как и наша сегодняшняя встреча, служат тому наглядным подтверждением.

После вероломного вторжения гитлеровской Германии в Советский Союз по инициативе Шарля де Голля между движением «Свободная Франция» и советским правительством были установлены официальные дипломатические отношения. В январе 1942 года, выступая по радио, лидер французского Сопротивления генерал де Голль заявил, что французы приветствуют успехи Красной армии, так как эти успехи приближают Францию к свободе и к отмщению, дают Франции дополнительную возможность вновь подняться и победить.

Это были не просто слова — одновременно между двумя странами разворачивалось военное сотрудничество. С 1942 года в составе Красной армии сражалась французская авиационная эскадрилья «Нормандия», которой впоследствии было присвоено имя «Нормандия-Неман». Одновременно с тем в ряды французского Сопротивления влились несколько сотен советских военнослужащих, прежде всего — бывших военнопленных. Имена этих героев известны и чтимы как в России, так и во Франции.

Уместным будет вспомнить и о дипломатической поддержке движения «Свободная Франция», оказываемой правительством Советского Союза. Отстаивая интересы своего союзника, находящегося в уязвимом дипломатическом положении, Советская Россия выполняла исторически свойственную нашей стране роль гаранта справедливого мироустройства, учитывающего интересы всех участников международных отношений.

Опыт выстраивания Ялтинско-Потсдамской системы, обеспечившей человечеству наиболее продолжительный в истории период внешнеполитической стабильности, служит нам ориентиром в ходе становления нового многополярного мира, формирование которого — объективный и неостановимый процесс.

Не находя в прошлом примеров реализации однополярных стратегий, тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с Вашингтонским режимом вынуждены фальсифицировать историю Второй мировой войны, наглядно свидетельствующую о том, что стремление править миром неизбежно приводит к краху. В этих обстоятельствах честный и объективный диалог о прошлом, призванный объединить конструктивные силы, как в нашей стране, так и за рубежом, приобретает первостепенную актуальность.

Передаю слово нашему дорогому гостю — Пьеру де Голлю.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх