Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вышла из печати четырнадцатая книга серии «История, рассказанная народом»

Накануне Дня Победы увидела свет очередная часть многотомного издания «История, рассказанная народом». Книга основана на документах из семейных архивов: на ее страницах публикуются биографические материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а также письма, фотографии и воспоминания в пересказе потомков.

«Он не любил рассказывать о войне». В рассказах, опубликованных в издании, – кратких и развернутых, эмоциональных или сдержанных – эта фраза встречается, пожалуй, наиболее часто. Есть и другая, не уступающая по частоте: «Очень жалею, что мало расспрашивал». Время неумолимо: поколение ветеранов уходит, а родители, дедушки и даже прадедушки нынешних первоклашек родились и выросли в мирное время – а значит, знают о Великой Отечественной войне только по рассказам старших родственников. Чтобы не оборвалась нить, связывающая поколения, чтобы сберечь память и историю о страшных и невероятно важных для нашей страны событиях военных лет, важно передать потомкам всё, что мы сумели сохранить.

«Наша сила имеет мощные духовные корни, – написал в предисловии к изданию председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. – Проект «История, рассказанная народом» выполняет важную миссию: он сохраняет подлинную, живую историю Великой Отечественной войны, приближает к нам судьбы, чувства, мотивы этих людей, такие понятные сегодня, их пронзительные мечты о просто мире, просто жизни, просто созидании».

События сегодняшнего дня выводят на первый план важность патриотического воспитания новых поколений российских граждан. Как недавно отметил Владимир Путин, преданность Родине и ее интересам – «несущая опора» нашей тысячелетней государственности. А рождается она из глубокого знания истории, бережного отношения к прошлому и умения черпать силы в ратных и трудовых свершениях предков.

В конце марта на встрече с деятелями культуры Владимир Путин рассказывал, с каким трепетом перечитывал переписку своих близких времен Великой Отечественной войны. «Знаете, по-другому начинаешь смотреть на семью, на страну и на культуру нашего народа, – признал президент. – По содержанию это было так искренне, так глубоко, так откровенно! Сразу начинаешь проникать в суть происходивших тогда событий и понимать, как же эти события отражались на судьбах конкретных людей, на стране. Понимаешь сразу, в чём истоки победы советского народа в Великой Отечественной войне». Глава государства подчеркнул, что проекты, помогающие развивать, сохранять и изучать семейные традиции, всегда будут интересными, познавательными и полезными.

«История, рассказанная народом» – именно такой проект. Не случайно информация о книге с тегом #Рекомендуем была опубликована на ресурсах Минпросвещения – в соцсетях, на региональных сайтах, а также на федеральном портале «Российское образование». Приглашение к участию получили учащиеся и педагоги всех школ и колледжей страны.

В четырнадцатой части книги «История, рассказанная народом» опубликованы около пятисот историй, поступивших в редакцию за последние месяцы. Каждый, кто рассказал на страницах книги о своих близких, получит необходимое количество экземпляров книги бесплатно. Оставшаяся часть тиража традиционно разойдётся по школам и библиотекам, различным общественным организациям – как ветеранским, так и молодежным, вовлекая в проект все большее количество участников.

Нэлли Подгорова из Челябинска прислала рассказ о своих бабушках – труженицах тыла. Молоденькие девушки всю войну по 20 часов в сутки работали в производственных цехах, где собирали танки, изготавливали мины, гранаты и запалы к снарядам. Конвейеры не останавливались ни на минуту, работники – в основном женщины, старики и подростки – спали прямо в цехе на деревянных досках, а то и вовсе не спали, когда некому было их заменить. «Мы очень мало знаем о судьбе своих родственников, о том, как они жили, воевали и трудились в военные годы, – пишет автор материала. – Наши бабушки, взявшие на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ и забот, — люди, вызывающие гордость и восхищение. Они трудились до изнеможения на пределе и за пределом человеческих сил, считая это не подвигом, а своей ежедневной войной. Забывать их историю мы не имеем права».

Вышла из печати четырнадцатая книга серии «История, рассказанная народом»

Эта мысль звучит рефреном практически в каждом письме, приходящем в редакцию издания. Никто из поколения героев, спасшего мир от нацистской чумы, героем себя не считал и не гордился своими подвигами. Эти скромные люди, пережившие страшные испытания, просто воевали вместе со своим народом.

«Хочется поблагодарить те семьи, которые бережно сохранили в документах и свидетельствах, в фотографиях и воспоминаниях судьбы своих близких, прошедших тяготы войны, – написал в предисловии к книге Андрей Картаполов. – Это та гражданская позиция, то отношение к истории Отечества, к героям славного прошлого страны, которые заслуживают сегодня самой высокой оценки».

Важно, что документы и воспоминания, которые на протяжении десятилетий бережно хранят во многих семьях, представляют собой не только семейную ценность. Многие из этих свидетельств никогда ранее не публиковались, а значит, каждое из них расширяет документальную базу, доступную военным историкам. Кроме того, книги проекта помогают педагогам при проведении тематических классных часов и уроков истории: нередко в редакцию поступают материалы, подготовленные целыми учебными классами.

Наконец, общая память о важнейшем историческом периоде XX века делает нас одним великим народом с единой судьбой. И речь не только о гражданах современной России: материалы в редакцию активно поступают из всех стран постсоветского пространства: Беларуси, Азербайджана, Таджикистана и других.

Проект реализуется Институтом экономических стратегий и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО), информационного агентства «Ветеранские вести», представителей федеральных, региональных структур, общественных, научных, ветеранских и молодежных организаций. Благодаря поддержке партнеров проекта с декабря 2016 года на страницах издания опубликованы более 6000 историй о фронтовиках и тружениках тыла.

Подготовка и выпуск книг продолжается. Вся информация доступна на сайте проекта: istorianaroda.ru. По вопросам участия компании и частные лица могут обратиться по электронному адресу .

Источник: https://istorianaroda.ru/news/detail.php?ID=15182#ixzz7Rpqa7e3d

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх