Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24232362362362361.jpg

В Российской академии художеств по инициативе израильского представительства РИО состоялась российская премьера картины «Узник».

Работа кисти известного советского живописца Меера Аксельрода является единственным прижизненным портретом Александра Печерского, руководителя знаменитого восстания против нацистов в лагере смерти Собибор в 1943 году.

Знакомство отечественной публики с картиной состоялось в рамках круглого стола «Художественное наследие Меера Аксельрода. К 115-летию со дня рождения», где выступили руководство Академии, директор Фонда Александра Печерского, искусствоведы и представитель Российского исторического общества. 

Аксельрод познакомился с Печерским на открытии своей первой персональной выставки в Ростове в 1967-м. Вскоре в квартире живописца была создана картина. Она вошла в цикл «Гетто», завершающий большую серию «Немецкая оккупация», которую мастер начал еще во время войны. В СССР и современной России портрет не выставлялся никогда. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

 

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

По приглашению братии монастыря Святого Пантелеимона во главе с игуменом архимандритом Евлогием председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин посетил Святую Гору Афон в качестве почётного гостя.

Прокрутить наверх