Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

837265726378567283658726385762351.jpg

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации передал Российскому историческому обществу уникальный сборник документов по истории лагеря смерти Собибор, действовавшего на территории Польши в 1942–1943 годах.

Эти материалы ранее никогда не публиковались, и уже скоро будут доступны на сайте Российского исторического общества. Документы были переданы исполнительному директору фонда «История Отечества» Константину Могилевскому в ходе круглого стола, который прошел в МИА «Россия сегодня» и был приурочен к Международному дню движения сопротивления, а также предстоящему выходу на большой экран фильма Константина Хабенского «Собибор».

«Я хочу передать подборку этих документов Российскому историческому обществу для того, чтобы эти документы работали»,

- подчеркнул начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Игорь Пермяков.

SHAL556435643245381.jpg


 

В сборник вошли показания бывших узников лагеря смерти, жителей окрестных деревень - свидетелей страшных зверств фашистов в лагере Собибор. А также архивные фотографии, копии докладных записок, справок и актов Красной армии, датированных 1944 годом. В их числе – копия акта, подписанного местными жителями и представителями Красной армии, об организации немецко-фашистскими захватчиками концлагеря и массовом уничтожении мирного населения и военнопленных. Как следует из документа, руководство лагеря состояло из офицеров СС, а охранниками были военнослужащие дивизии «Галичина». Среди архивных материалов есть также справка начальника 7-го отделения политотдела 8-й гвардейской армии подполковника Шелюбского о зверствах немецко-фашистских захватчиков. В ней, в частности, говорится, что на станцию Собибор поступало до 6 эшелонов в день, по 2000 человек в каждом - взрослые, старики, дети. Людям было объявлено, что они едут на заработки. Якобы на этом месте будет создана мармеладная фабрика. Прибывшим заключённым обещали хорошую жизнь. Их встречал оркестр, а на входе в лагерь были разбиты ухоженные цветочные клумбы.

«Вслед за этим прибывших подвергали ложному медицинскому осмотру, якобы с целью отбора слабых для легких работ. Первую партию отобранных отправляли в баню купаться, откуда никто не возвращался назад. Люди заходили купаться в специально отстроенную баню, где имелись комнаты для раздевания, вешалки, выдавались номерки за сданное белье и т.д. После этого все заходили в купальное помещение, которое затем наполнялось газом. Люди умирали, местные жители слышали, как около бани работал мотор и вскоре после этого были слышны крики людей. Для того чтобы заглушить крики, в лагере были заведены гуси, которые в момент удушения выпускались из помещения и поднимали громкий крик»,

- говорится в документе.

Лагерь смерти Собибор существовал до октября–ноября 1943 года. Здесь было уничтожено, по разным данным, от 170 тысяч до 250 тысяч человек – евреи из Польши, Советского Союза, Чехословакии, Нидерландов и других стран Европы. Собибор был закрыт после восстания, которое поднял советский военнопленный лейтенант Александр Печерский. Побег узников лагеря стал единственным успешным лагерным бунтом за все годы Второй мировой войны. Восставшие поодиночке выманили и убили охранников, пообещав им ценные вещи. Обесточив колючую проволоку, большая часть заключённых успела вырваться за периметр до подхода вызванного немцами подкрепления. Из 550 узников 130 остались в лагере, около 80 погибли при побеге, а еще 170 были пойманы в ходе широкомасштабных поисков. В конечном счёте выжить удалось лишь нескольким десяткам человек. Но это восстание впервые продемонстрировало нацистам, что, к каким бы изощрённым и жестоким методам они ни прибегали бы, им не удастся сломить волю людей и их стремление отстоять своё право на жизнь и свободу.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх