Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17-18 апреля 2013 года в Главном архивном управлении Москвы прошла научно-практическая конференция «Российский парламентаризм: истоки, история и современность».

Впервые в практике подобных мероприятий пленарное заседание конференции прошло в формате подиумной дискуссии, что позволило обсудить проблемы истории парламентаризма в контексте актуальных задач и привлечь к участию в диалоге не только историков, но и действующих парламентариев.

Участники дискуссии отметили неразрывную связь истории Конституции и парламента России и необходимость дальнейшей проработки системы парламентского контроля, уточнения критериев эффективности парламента и закона, ценность парламента как интеллектуального центра, генератора идей и важность полноценного комплектования архивов документами, относящимися к истории деятельности современного парламента.

На заседании 17 апреля, модератором которого выступил член Совета Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров, с приветственными словами к участникам круглого стола «Александр Иванович Гучков и его время» обратились к.э.н., правнучка Н. И. Гучкова О.И. Демушкина и председатель фонда «Московское время», потомок Гучковых Д.Б. Зимин. В ходе дискуссии обсуждались подробности политической деятельности Гучкова в качестве председателя III Государственной Думы и военного министра Временного правительства, проблемы законодательной деятельности октябристов в Государственной Думе, вклад в историю Россию предков А.И.Гучкова и его соратников.

Круглый стол «Российский парламентаризм: технологии изучения» (ведущий – к.и.н. К.И. Могилевский) был посвящен прикладным проблемам сохранения и популяризации наследия российских парламентов.

В ходе конференции в здании Главархива Москвы демонстрировалась выставка «Российский парламентаризм в контексте отечественной истории: издания рубежа ХХ-ХХI вв.».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх