Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

aedcobranierevolution1917.jpg

1 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию сказал о предстоящем 100-летии Революции 1917 года. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Наступающий, 2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революции. Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий.

Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Об этом писал и выдающийся русский, советский философ Алексей Фёдорович Лосев. «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, – писал он, – мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины всё это своё, неотъемлемое, родное».

Уверен, что у абсолютного большинства наших граждан именно такое ощущение Родины, и уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь.

Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна.

 Из выступления Владимира Путина на ежегодном Послании к Федеральному Собранию 01.12.2016

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

 

Нижегородское отделение РИО провело костюмированный вечер в стиле Серебряного века

Нижегородское отделение РИО провело костюмированный вечер в стиле Серебряного века

5 апреля 2026 года участники Молодёжного клуба Нижегородского отделения Российского исторического общества пригласили нижегородцев на костюмированный вечер в духе салонов Серебряного века.

 

Историки-краеведы Башкортостана обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания

Историки-краеведы Башкортостана обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания

8 апреля 2026 года в Национальной библиотеке Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание Совета Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан.

Прокрутить наверх