Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

institut archeologii

В 2013 г. в статью 3 245-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» введена норма, определяющая верхнюю хронологическую границу объектов археологического наследия.

«Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы…». По этому определению объекты, связанные с событиями Первой мировой войны, уже попадают в число объектов археологического наследия.

Объекты, связанные с военными событиями, достаточно разнообразны. Среди них ландшафты и сооружения на линии фронта – поля сражений, полевые фортификационные сооружения, блиндажи и землянки, места расположения лазаретов, кладбищ, – а также тыловые объекты. Работа по выявлению и изучению подобных объектов требует длительной подготовительной работы и особых навыков, необходимых при проведении полевых работ.

Осенью 2013 года Самбийская экспедиция Института археологии РАН начала реализацию программы выявления объектов времен Первой мировой войны на территории бывшей Восточной Пруссии (современная Калининградская область РФ) на участках Гумбинненского сражения августа 1914 г., к северу и югу от современного города Гусев.

Длительная подготовительная работа, проведенная историком В.В. Савельевым с материалами архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также с многочисленными мемуарами, позволила наметить несколько перспективных мест для проведения археологических разведок. Все они характеризуются наличием географических и антропогенных ориентиров, сохранившихся до настоящего времени. Используемая для полевых исследований методика базируется на опыте широкомасштабных разведок в сельских ландшафтах Центральной России и на хорошо зарекомендовавшей себя при изучении полей сражений (Куликово поле, Бородино) методике планшетного поиска.

Объекты, связанные с военными действиями, обладают особенностями, которые порой затрудняют проведение исследований. Одна из наиболее важных — скоротечность многих военных действий. Бои и сражения проходили в короткие промежутки времени – от нескольких часов до нескольких дней.

Первым объектом, который обследовала Самбийская экспедиция, стало место встречного боя, который развернулся в районе селения Каушен (современное Междуречье Гусевского района Калининградской области) между наступающими частями российской армии и подразделениями германской армии.

Одно из важнейших событий этого боя было связано с «высотой 50» — господствующей над окружающей местностью возвышенностью севернее Каушена, на которой была расположена германская батарея. Именно эта батарея сковала атаки наступающих русских войск сборного кавалерийского корпуса Хана Нахичеванского. Два атакующих эскадрона были расстреляны артиллерией на поле перед немецкими позициями на «высоте 50». Ситуация изменилась после подхода русской гвардейской батареи. Во время шквального обстрела русскими артиллеристами позиций на «высоте 50» прислуга немецких орудий вынуждена была уйти в укрытия. Этим воспользовался ротмистр барон П.Н. Врангель, возглавивший атаку своего эскадрона на немецкую батарею. По свидетельству очевидцев, немцы успели сделать залп по атакующим в конном строю русским гвардейцам, но были смяты, два орудия и зарядные ящики батареи были захвачены в качестве трофеев. За этот бой Петр Николаевич Врангель был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

Именно на склонах «высоты 50» были обнаружены многочисленные материальные свидетельства Каушенского боя. Среди них – десятки свинцовых шрапнельных пуль, фрагментов шрапнельных стаканов, оголовков снарядов, многочисленные осколки фугасных снарядов, винтовочные пули, ружейные гильзы. Набор остатков боеприпасов, обнаруженных при археологических исследованиях, соответствует описанию боя, содержащегося в мемуарах его участников. Работы ещё продолжаются, но уже сейчас очевидно, что именно археологические исследования позволят представить скоротечные события встречного боя не в общем, а в подробностях и деталях, основанных на свидетельствах материальных источников.

Таким образом, впервые на местности при проведении археологических разведочных работ удалось локализовать и обследовать место одного из скоротечных встречных боёв начального этапа Первой мировой войны на территории бывшей Восточной Пруссии.

В центре села Междуречье (бывший Каушен) сохранился мемориал солдатам и офицерам германских войск, погибших в Каушенском бою. Еще одно заброшенное воинское кладбище находится северо-восточнее бывшего Каушена. Воинские захоронения маркируют места ожесточенных боев. Погибших в бою и умерших от ран хоронили в непосредственной близости боевых позиций.

Археологические исследования будут продолжены и на других участках Гумбинненского сражения – севернее и южнее современного города Гусева. Весьма перспективно для археологических работ и место обороны моста через реку Алле у города Алленбурга, где рота Уфимского пехотного полка в течение суток сдерживала натиск трех батальонов германских войск.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх