Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Нарышкин организация  перезахоронения праха князя

Заседание межведомственной рабочей группы по организации перезахоронения праха Великого Князя Николая Николаевича

22 апреля Председатель Государственной Думы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по организации перезахоронения праха великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

Открывая заседание, спикер предложил провести торжественную церемонию 30 апреля, причем, по его словам, все необходимые переговоры и согласования уже проведены. Председатель Российского исторического общества подчеркнул символизм и значимость данного мероприятия, вновь напомнив о роли великого князя в отечественной истории. В начале Первой мировой войны Николай Николаевич Романов был Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи, а затем весьма успешным главнокомандующим Кавказской армией.

Спикер не обошел стороной и устное завещание великого князя быть похороненным в России. «Восстанавливается историческая справедливость, — заключил Сергей Нарышкин. — Николай Николаевич будет похоронен рядом с солдатами и офицерами Первой мировой войны».

В продолжении заседания обсуждались детали мемориальной церемонии. В частности, речь шла о проведении торжественной части в Донском монастыре города Москвы, тогда как само перезахоронение должно состояться на территории Братского воинского кладбища на Соколе в часовне Преображения Господня.

Также было сообщено, что 28-29 апреля по телеканалу «Культура» пройдет ряд передач, посвященных великому князю Николаю Николаевичу, а также будет демонстрироваться соответствующий документальный фильм, созданный при поддержке Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

 

В Хабаровске представили альбом-каталог этнографических коллекций Гродековского музея

В Хабаровске представили альбом-каталог этнографических коллекций Гродековского музея

24 декабря 2025 года в Хабаровске состоялась презентация знакового научно-просветительского издания — альбома-каталога «Этнографическая коллекция из собрания Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова».

Прокрутить наверх