Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

oldenburg

При поддержке Российского исторического общества состоялась международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения академика С.Ф.Ольденбурга.

В годы Первой Мировой войны С.Ф.Ольденбург занимал пост непременного секретаря Академии наук. Он руководил археологическими экспедициями в Восточный Туркестан, в ходе которых были найдены и описаны многочисленные памятники древней буддийской культуры. Артефакты, нуждавшиеся в спасении и реставрации, были перевезены в Санкт-Петербург, где пополнили коллекции Эрмитажа и Азиатского музея.

234

15 октября 2013 года - второе заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны

Состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, на котором были рассмотрены поступившие предложения в национальный план памятных мероприятий. Председатель Российского исторического общества, Председатель Организационного комитета С.Е.Нарышкин обратил внимание на то, что усвоение уроков Первой мировой войны и память о ее жертвах – задача всего мирового и европейского сообщества:

«В первой половине XX века страны Европы не извлекли главный урок из той трагедии, и всего лишь через двадцать с небольшим лет разразилась еще более страшная трагедия – трагедия Второй мировой войны, которая унесла уже не миллионы, а десятки миллионов жертв».

15 октября 2013 года – встреча С.Е.Нарышкина с Э.Маррисоном

С.ЕНарышкин провел встречу с заместителем Министра обороны Соединённого Королевства Велико-британии и Северной Ирландии по вопросам международной стратегии безопасности, спецпредставителем премьер-министра по празднованию столетия с начала Первой мировой войны Э.Маррисоном. В рамках встречи обсуждалась подготовка совместных памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх