Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский прокомментировал выход фильма Тихона Шевкунова «Гибель Империи»

Десятилетие, предшествовавшее перевороту февраля 1917 года, по наполнявшим его проблемам похоже на ситуацию в современной России, считает председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Так он прокомментировал выход на экраны фильм митрополита Тихона Шевкунова «Гибель империи. Российский урок».

«Это тот период, в понимании которого есть многие ответы на вопросы сегодняшнего дня. Даже когда мы начинаем смотреть по конкретным проблемам, которые тогда стояли перед государством и обществом, то мы видим, что иногда все очень схоже. Я говорю о конкретных проблемах, например, об организации местного самоуправления. Примерно те же вопросы обсуждаются и решаются сегодня»,

— сказал Могилевский.

Он отметил, что изучение истории того периода поможет извлечь уроки и «избежать необходимости наступать на те же грабли».

Вместе с тем, считает историк, масштабный социально-экономический кризис не является спусковым крючком для серьезных потрясений в жизни государства и общества.

«Один из уроков истории, на мой взгляд, состоит в том, что, во-первых, большие, серьезные потрясения происходят не тогда, когда жизнь у народа очень плохая — когда жить совсем плохо, люди больше концентрируются на вопросах выживания здесь и сейчас, — уверен он. — Спусковым крючком для этих серьезных потрясений не является большой социально-экономический кризис. А во-вторых, ни одна революция не приводит к улучшению жизни тех, кто ее делал. За исключением, может быть, узкой прослойки людей».

Он добавил, что пример России показал, что сразу после революционных потрясений 1917 года страна столкнулась с огромными бедами.

В результате событий февраля 1917 года в России лишился трона последний представитель династии Романовых император Николай II. Спустя несколько месяцев в том же 1917 году власть в стране захватили большевики.

Зураб Дарахвелидзе

Источник: https://m.lenta.ru/news/2021/04/19/1917

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

И.Великанова: «Гибель империи» — не эхо минувшего века, а актуальное предупреждение

Онлайн-конференция к 80-летию нападения фашистской Германии на Югославию

«Александр Невский: святой, воин, государственный деятель, дипломат»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

20 мая 2026 года в средней школе № 69 города Ульяновска состоялся показ фильма «Выше неба», снятого при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Белграде обсудили роль России в сербских освободительных войнах 1876–1878 годов

20 мая 2026 года в Белграде в штаб-квартире Красного Креста Сербии прошла научная конференция «Россия и сербские освободительные войны 1876–1878 годов», организованная представительством Российского исторического общества в Республике Сербия. 

 

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

На выставке представлены археологические находки, редкие книги, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии астраханских мечетей из фондов Астраханского музея-заповедника.

Прокрутить наверх