Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Вологде открыли мемориальную доску историку Александру Бланку

На здании Вологодского государственного университета открыта мемориальная доска историку Александру Бланку. Торжественная церемония состоялась 23 сентября.

«Александр Бланк, безусловно, был легендарной личностью как эпохи Великой Отечественной войны, так и исторического факультета нашего университета. Его имя помнят и его ученики, и нынешние школьники»,


- заявил Председатель совета отделения Российского исторического общества в Вологде,
ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.


«О значимости и фундаментальности его исследований говорит то, что они были переведены на тридцать языков. В период его работы была создана кафедра всеобщей истории, а исторический факультет Вологодского госуниверситета стал центром притяжения известных ученых-германистов со всего Советского Союза»,


- считает директор Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Наталья Ястреб.


«История любого города - это не столько события, сколько люди. Вологжане гордятся тем, что Александр Бланк долгие годы трудился в нашем городе. Он - счастливый человек. Благодаря жизненным ценностям, трудолюбию он оставил после себя много последователей и учеников»,


- уверен заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

С инициативой увековечить память профессора выступили его бывшие ученики: бывший заместитель губернатора Вологодской области Владимир Касьянов и член Российской ассоциации политических консультантов, социолог Андрей Патралов.

В течение двадцати лет Александр Соломонович исследовал вопросы истории антифашистского движения Сопротивления и истории коммунистической партии Германии, отметил Владимир Касьянов. Книга Бланка на эту тему, вышедшая в свет в 1964 году в Москве, стала первой в советской исторической литературе и одной из немногих в международной марксистской историографии обобщающих работ об антифашистской борьбе немецкого народа, добавил он. Александр Бланк был автором работ о проблемах истории КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, Германии.

В 1970–80-е годы в Вологде действовало созданное по инициативе профессора Проблемное объединение по германской истории, в рамках которого неоднократно проводились всесоюзные и республиканские конференции.

Фотрография предоставлена Вологодским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх