Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Приморском крае состоялась XX сессия археологов Дальнего Востока

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН стал организатором юбилейной XX сессии археологов Дальнего Востока, прошедшей на базе института 10–12 апреля. Сессия прошла в рамках плановых мероприятий регионального отделения Российского исторического общества в Приморском крае и была приурочена к 70-летию образования Дальневосточной археологической экспедиции (ДВАЭ), открывшей новый период археологического изучения региона.

На мероприятие собрались учёные из 9 городов России, участвовали специалисты из Японии и Республики Казахстан. Всего в заседаниях сессии приняли участие более 40 человек — представителей научных организаций, вузов и музеев. Работало 3 тематических секции, на которых было прослушано 36 научных докладов. Открыл сессию председатель Совета отделения РИО в Приморском крае, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин, который подчеркнул важность сессий для археологов региона и пожелал участникам юбилейной сессии плодотворной работы.

На пленарном заседании было сделано 6 докладов. Слушателям были представлены выступления о первых годах работы ДВАЭ (Н.А. Клюев), о подходах к изучению эпохи раннего палеометалла в Южном Приморье и на сопредельных территориях (Ю.Е. Вострецов, И.В. Белова), о культурных связях юга Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая в эпоху палеометалла по материалам керамических комплексов (И.С. Жущиховская), о проблемах хронологии и периодизации бронзового века Казахстана (И.В. Мерц), об этнокультурных индикаторах культур польцевского круга Дальнего Востока (О.В. Дьякова), об использовании в археологии понятий «керамический тип» и «керамический стиль» (В.А. Лынша).

После пленарного заседания началась работа секций, которая продолжалась полтора дня. На секции «Вопросы теории, методики и историографии археологических исследований. Междисциплинарные исследования и естественно-научные методы в археологии» было заслушано 11 выступлений. Тематика их охватывала широкий круг вопросов, начиная с историографических и методических проблем (доклады Г.Г. Пикова, К.С. Кирпилева, Л.О. Гриненко, С.В. Гусева) и заканчивая примерами проведения междисциплинарных исследований и применения методов естественных наук в археологии (выступления Н.А. Клюева, И.Ю. Слепцова, А.В. Зубовой и В.Г. Моисеева, И.Е. Пантюхиной, Р.А. Артемкина и Ю.Е. Вострецова, А.В. Балагуровой и И.Ю. Буравлева, Е.А. Сергушевой и др.).

Наиболее представительной была секция «Дальний Восток, Восточная Сибирь и смежные территории Азии в эпоху камня и палеометалла». Было сделано 12 докладов, в которых подводились итоги исследований в области изучения памятников каменного века Колымы (С.Б. Слободин), Приохотья (А.Ю. Зеленская, С.Б. Слободин), Нижнего Приамурья (З.С. Лапшина). В докладе Ю.Е. Вострецова и Р.А. Артемкина на примере изучения рыболовства на поселении Клерк-5 был ещё раз поставлен вопрос о понятии «средний неолит» для Приморья. Наибольшую дискуссию у присутствующих вызвал доклад О.В. Дьяковой и Е.В. Сидоренко «Стратиграфические композиции культур польцевского круга в Приморье». Это выступление показало остроту проблем, стоящих перед дальневосточными археологами в обосновании критериев для выделения ряда археологических культур.

Завершала работу сессии секция «Дальний Восток, Восточная Сибирь и Центральная Азия в Средние века и раннее Новое время». В 7 прочитанных докладах затрагивались в основном вопросы средневековой археологии Приморья: итоги изучения мохэсских памятников (доклад А.Л. Ивлиева и Я.Е. Анзулис), поселения Абрикосовское (Е.В. Асташенкова), городища Горбатка (Е.И. Гельман). Обстоятельный доклад по итогам изучения разновидностей бронзовых монет династии Северная Сун сделал А.Л. Ивлиев.

Практически все доклады на сессии вызывали живой интерес у присутствующих и дополнительные вопросы. В ходе заключительной дискуссии участниками была подчёркнута удовлетворённость итогами её работы, высказано предложение, что следующую сессию необходимо посвятить конкретным проблемным вопросам дальневосточной археологии, связанным прежде всего с определением критериев выделения и периодизации ряда археологических культур.

В заключительный день работы сессии её участники совершили экскурсию на остров Русский, где ознакомились с объектами Владивостокской крепости.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх