Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сохранение историко-культурного наследия и развитие территории – совпадающие цели

27 июля 2021 в конференц-зале Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН прошло заседание Отделения Российского исторического общества в Приморском крае, посвящённое сохранению и восстановлению историко-культурного наследия.

Центральной темой стала идея воссоздания изображения двуглавого орла в посёлке городского типа Посьет – самом южном порту России. Орёл из белого мрамора (размером примерно 100 на 100 метров) был выложен на сопке, откуда весной 1891 года будущий император России цесаревич Николай Александрович осматривал окрестности. Поселок Посьет, который изначально был запланирован как главный порт России на Тихом Океане, но уступил эту роль Владивостоку, до сих пор насыщен историческими памятниками: остатки здания российской таможни, военные сооружения, здание магазина Чурина. Сегодня это историко-культурное наследие находится на грани полной утраты.



Восстановление изображения двуглавого орла, по мнению участников заседания, не только станет вкладом в сохранение исторической памяти об освоении Дальнего Востока, но и послужит решению сразу нескольких актуальных задач.

Во-первых, создание в Посьете благоустроенного общественного пространства, подчёркивающего богатую историю этого посёлка, может и должно стать первым шагом к масштабной работе по сохранению и реконструкции его исторического наследия.

Во-вторых, орёл, с окружающим его сквером, станет удачным сочетанием исторического и туристического объекта. Хасанский район в летний сезон посещают десятки тысяч туристов, но сегодня этот поток проходит фактически мимо Посьета.

Ещё одним важным вопросом заседания стало сохранение историко-культурного наследия г. Владивостока. Стратегия развития города как культурного и туристического центра России в АТР только выиграет, если её удастся совместить с сохранением исторической застройки и панорамных видов, которые придают Владивостоку узнаваемость и уникальность. В качестве первого шага необходимо организовать общественное обсуждение для определения списка таких мест, представляющих, одновременно, историческую ценность и туристический потенциал (сопки, с которых открываются панорамные виды, отдельные улицы, архитектурные ансамбли). Затем планируется инициировать работу по закреплению за этими местами статуса особой территории. При этом речь должна идти не о консервации, а именно о развитии этих территорий – включении их в туристические маршруты, реставрации объектов, благоустройстве видовых площадок.

Участники заседания приняли решение обратиться к исполняющему обязанности главы г. Владивостока К.В. Шестакову с просьбой создать при администрации города общественный совет по сохранению и развитию культурно-исторического наследия.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх