Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Уфе состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества

18 июля 2023 года в Уфе в Музее полярников имени В. Альбанова состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

В мероприятии приняли участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, первый заместитель Министра культуры РБ Наталья Лапшина, и. о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Башкортостана Марат Марданов.

В повестке заседания — приоритетные направления деятельности на 2023–2024 годы, вопросы приёма на исторические специальности и повышения качества образования, подготовки учителей истории и другие актуальные для исторического сообщества региона вопросы.

Обращаясь с приветствием к участникам мероприятия, Руслан Гагкуев дал оценку деятельности отделения Российского исторического общества в Башкортостане и выразил благодарность руководству республики за поддержку мероприятий Общества.

Также Руслан Григорьевич осветил совершенствование школьного и высшего исторического образования:

«Прежде всего важно обсудить публично Концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей, которая разработана в феврале текущего года, и внедрить её. Кроме того, рассматривается возможность создания комплекса учебников для шести основных направлений подготовки в вузах. Следующая задача — внедрение электронной библиотечной системы. Большое внимание также уделяется и школьному историческому образованию. Здесь важное место занимает преподавание региональной истории в школе».

Об опыте организации взаимодействия Министерства культуры Республики Башкортостан и его подведомственных учреждений с Российским историческим обществом рассказала первый заместитель Министра Наталья Лапшина.

В Уфе состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества

В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Республике Башкортостан Марат Марданов отметил работу отделения по реализации историко-просветительских проектов Общества.

«В текущем году успешно реализуются крупные федеральные историко-просветительские проекты: в кинотеатре “Родина” города Уфы в мае успешно прошёл фестиваль историко-документального кино, сегодня в музее Уфы открылся выставочный проект “Обыкновенный нацизм”. Оба проекта получили широкий общественный резонанс среди жителей Республики Башкортостан. Отрадно, что члены Совета отделения и наши постоянные партнёры принимают активное участие в их подготовке и проведении, а также активно вовлечены в деятельность отделения по приоритетным темам Российского исторического общества»,

— подчеркнул Марат Марданов.


Отдельное внимание председатель Совета отделения РИО уделил организации совместной работы с отделениями Общества в новых регионах страны:


«В рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, отделение выступило организатором Международного молодёжного форума “За мир без нацизма”, в рамках которого в феврале текущего года состоялась экспедиция историков республики на Донбасс, а в мае состоялся ответный визит в Башкортостан молодёжной делегации Луганской и Донецкой Народных Республик во главе с председателем Совета отделения РИО в Луганской Народной Республике Артёмом Рубченко».

В Уфе состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества

Участие в заседании также приняли члены Совета отделения: председатель правления Башкортостанского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, директор Института истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий Амина Уразова и руководитель Ассоциации учителей истории и обществознания Республики Башкортостан, заведующая кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Гюльнара Обыденнова.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх