Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

© Фотография с сайта http://smolensk-seminaria.ru

С 28 по 30 июня в Смоленском государственном университете состоялась международная научная конференция «Конфессиональная история российско-белорусского приграничья конца XIX – середины ХХ в.: институты, практики, идентичности».

Учёные из России и Беларуси обсудили проблематику национально-конфессиональной идентификации, истории религиозных институтов и эволюции сообществ верующих уникального макрорегиона в один из динамичных исторических периодов.

Организаторами конференции выступили Смоленский госуниверситет, отделение Российского исторического общества в Смоленске при поддержке Фонда «История Отечества». География участников достаточно широка: это исследователи из Москвы, Брянска, Курска, Пензы, Смоленска, Минска, Гродно, Бреста и Гомеля, также конференция привлекла внимание исследователей из США и Латвии.

С приветственным словом на церемонии открытия к участникам обратился исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков. Директор оргкомитета конференции Максим Каиль поблагодарил Фонд «История Отечества» и Российское историческое общество, при поддержке которых было организовано мероприятие.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор представил доклад «История и перспективы межъепархиального сотрудничества в рамках Союзного государства: опыт Смоленской епархии Русской Православной Церкви» и рассказал об опыте и сегодняшнем дне взаимодействии епархии с церковными структурами Беларуси. Так, укреплению отношений между молодёжью посвящён проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В создании экскурсионных маршрутов принимают участие студенты и преподаватели СмолГУ.

На пленарном заседании с докладами выступили доктор исторических наук, доцент, профессор Российского государственного социального университета в Минске Кирилл Шевченко с докладом «Полоцкий церковный собор 1839 г. и деятельность митрополита Семашко в оценках галицко-русского просветителя и церковного деятеля протоиерея Иоанна Наумовича (1826-1891)», доктор исторических наук, профессор Института теологии Белорусского государственного университета Александр Бендин с докладом «Религиозно-политическое поведение православного духовенства и мирян Северо-Западного края России после издания указа о веротерпимости от 17 апреля 1905 г.».

Основной темой научной площадки стали все аспекты конфессионального развития специфичного приграничного региона – пограничья России и Беларуси в исторической ретроспективе новейшей истории.

На заседании конференции 28 июня участники обсудили идеологию и практики Западноруссизма, значение Полоцкого собора 1839 года для современной Беларуси, а также особенности религиозного ландшафта российско-белорусского пограничья в XIX- XX веках.

Доклады, прочитанные на заседании конференции 29 июня, были посвящены миссионерской деятельности на западных территориях Российской империи, истории православия в российско-белорусского приграничье и западнорусской унии. Учёные воссоздали историческую ретроспективу религиозной жизни Беларуси в конце XIX – середине ХХ веков.

Исследователи обсудили проблематику национально-конфессиональной идентификации, истории религиозных институтов и эволюции сообществ верующих. По мнению организаторов конференции, это способствует прояснению природы и характера процессов в вероисповедной сфере государственной истории и во внутриконфессиональном развитии.

Соруководителями направлений конференции выступили крупные российские исследователи православия: профессор Татьяна Леонтьева (Тверской государственный госуниверситет), Кирилл Шевченко и Александр Гронский (Минск - Москва).

В рамках культурной программы участники конференции посетили Смоленскую художественную галерею, историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово и мемориальный комплекс «Катынь», а также познакомились с достопримечательностями города во время экскурсии.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, индексируемом в Российском индексе научного цитирования.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх