Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» в Смоленске

28-29 сентября 2015 г. в Смоленском государственном университете Смоленским отделением Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына», подготовленной Домом русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

В церемонии открытия выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» приняли участие супруга, соратник писателя  Наталия Дмитриевна Солженицына, глава города Смоленска Евгений Александрович Павлов, представители посольства Швейцарии в Российской Федерации, руководитель отдела культуры посольства Елена Евгеньевна Наумова, руководитель отдела образования и науки посольства Андрей Александрович Мельников, директор Швейцарского центра содействия бизнесу в России Юрий Майле, заведующая отделом  Дома русского Зарубежья по изучению наследия А.И. Солженицына Галина Андреевна Тюрина, представители творческих объединений Смоленска, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета.

С именем Александра Исаевича Солженицына связана новейшая история нашей страны. Его яркое литературное дарование, талант общественного лидера и личное мужество – всё это сформировало феномен Солженицына. Многогранный и сложный он вошёл в историю русской и мировой литературы, в историю страны. Он был верным долгу защиты родины солдатом, прошёл войну с 1941 по 1945 год, он был осуждён за критику Сталинского политического режима в победном 1945. Провел в лагерях 8 лет и был освобождён за месяц до смерти вождя в 1953 году. Учительствовал и не оставлял литературного публицистического труда, став известным всей стране. Конфликт с государственной машиной привёл к вынужденной эмиграции и высылке из Советского союза в феврале 1974 года. Выставка посвящена первому периоду эмиграции семьи Александра Исаевича, проведённому в Швейцарии.

В рамках программы открытия выставки Н.Д.  Солженицына выступила на открытии, а также предложила вниманию студентов-гуманитариев презентацию, посвященную Александру Исаевичу Солженицыну, провела встречу с интеллигенцией города, преподавателями и представителями творческих объединений.

Характеризуя положение современного общества, Н.Д. Солженицына отметила: «Я встречаюсь со многими замечательными людьми, и они рассказывают о молодых учителях, которые в последние годы стали приходить в школы, которые снова хотят знать, для которых… деньги не горят в глазах, как самое главное. И Россия всегда отличалась своим человеческим потенциалом, который никуда не ушёл, который на какое-то время растерялся, на какое-то время был “ушиблен” этими резкими переменами. Тем не менее, сейчас – явное какое-то естественное возрождение людей, их жизненных приоритетов».

Участники мероприятий выразили благодарность отделению РИО в Смоленске и председателю Совета отделения Е.В. Кодину за организацию встреч, была сформирована повестка дальнейшей экспозиционно-творческой:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх