Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23858236856238658623865862351.jpg

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе:
Алтабаева Екатерина Борисовна, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, историк.

Контактное лицо по вопросам деятельности Отделения:
Прокопенков Вадим Николаевич, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Севастополе.
Контактные данные: 
Тел.: + 7 (978) 810-91-10
e-mail:


Новости Севастопольского отделения РИО:

В Севастополе состоялась конференция «Русская весна: 10 лет исторического выбора»

12 марта 2024 года в Севастопольском государственном университете открылась научно-практическая конференция «Русская весна: 10 лет исторического выбора», посвящённая 10-летию воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Российской Федерацией.

В Севастополе стартовала VII Всероссийская научная конференция «Потёмкинские чтения»

26 октября 2023 года в Севастопольском государственном университете стартовала VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Потёмкинские чтения».

«Исповедь непобежденных: рассказы защитников Севастополя. 1941–1942 гг.: сборник документов»

Эта книга — рассказ об одной из наиболее героических и одновременно трагических страниц Великой Отечественной войны — обороне осажденного нацистами Севастополя в 1941–1942 годах. В течение 250 дней и ночей бойцы и командиры Севастопольского оборонительного района и местные жители храбро защищали свой город. После ожесточенных боёв и отбитых штурмов летом 1942 года они вынуждены были уступить численно превосходящему врагу. Тем не менее морально сломить обороняющихся он не смог. Сковав значительные силы противника, защитники Севастополя сорвали планы нацистского блицкрига и способствовали наступлению коренного перелома в войне. Крым и Севастополь были освобождены Красной армией весной 1944 года.

В основе сборника — 52 впервые вводимых в научный оборот интервью с участниками обороны Севастополя, преимущественно — моряками Черноморского флота. Они были застенографированы в 1942–1946 годах сотрудниками Комиссии по изучению истории Великой Отечественной войны АН СССР и сохранились в Научном архиве Института российской истории РАН. Беседы велись по горячим следам, когда картина боёв была свежа в памяти и эмоции ещё не остыли. Поэтому в рассказах запечатлена особая, по-солдатски беспристрастная правда о войне. Источники раскрывают эпизоды массового героизма и самопожертвования, малоизвестные факты фронтовой повседневности. Сборник даёт современнику уникальную возможность услышать «живые голоса» участников войны, пережить вместе с ними радость побед и горечь утрат.

Презентация книги «Балаклавский греческий пехотный батальон. Исторические хроники»

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, на территории храма Святых Двенадцати Апостолов в Балаклаве состоялась презентация книги «Балаклавский греческий пехотный батальон. Исторические хроники».

Страница 1 из 11

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх