Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Севастопольское отделение РИО передало в дар библиотеке им. А. Аверченко коллекцию книг

3 апреля 2023 года Севастопольское региональное отделение Российского исторического общества в преддверии 240-летия города передало в дар библиотеке-филиалу имени писателя Аркадия Аверченко его книги периода 1917-1926 гг. и коллекцию современных книг Издательства Исторический клуб «Севастополь Таврический» (более 30 современных книг издательства по истории Севастополя и Крыма).

Оригинальные издания севастопольского писателя Аркадия Аверченко были приобретены секретарем отделения РИО Вадимом Прокопенковым на частных аукционах в 2014–2022 гг. и хранились в его частной коллекции.

В благотворительной акции принял участие сенатор Российской Федерации, председатель регионального отделения РИО Екатерина Борисовна Алтабаева, поддержавшая присвоение библиотеке имени Аркадия Аверченко в 2020 году.

Аркадий Тимофеевич Аверченко — писатель, журналист, издатель, сатирик, драматург и театральный критик, будущий «король смеха» родился 15 (27) марта 1880 года в Севастополе, где провёл своё детство. Работал редактором сатирических журналов, писал театральные рецензии, печатался во многих газетах. В Санкт-Петербурге стал секретарём сатирического журнала «Стрекоза» (впоследствии «Сатирикон»), затем его редактором. Автор большого количества сатирических рассказов, театральных постановок Аркадий Аверченко скончался в 1925 году.


«Мне особенно приятно принимать участие в этой акции дарения, ведь дело, за которое мы взялись три года назад, живёт и крепнет. Тогда с инициативой присвоить библиотеке-филиалу №3 имя Аркадия Аверченко ко мне обратилась исследователь, доцент Гуманитарно-педагогического института СевГУ Виктория Миленко. И к 140-летию писателя-сатирика нам это удалось.


А сегодня фонды библиотеки пополнились редчайшими изданиями из личной коллекции председателя Исторического клуба “Севастополь Таврический” Вадима Прокопенкова. Он приобретал книги Аверченко на аукционах в течение нескольких лет. И теперь у каждого из посетителей библиотеки есть уникальная возможность увидеть книги, изданные как до революции, так и после неё. В дар библиотеке Вадим Прокопенков передал 15 изданий начала XX века авторства Аркадия Аверченко и пять книг 1910-х годов из серии «Дешёвая юмористическая библиотека “Сатирикон”»,


— отметила Екатерина Алтабаева.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Севастополе

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх