Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На фото: Бывшие курсанты на встрече в Балакове в 1987 году

Ранее мы уже рассказывали, что член совета Саратовского регионального отделения РИО Юрий Каргин занимается восстановлением истории Симферопольского пехотного училища, которое во время Великой Отечественной войны, в 1942–1944 годах, находилось в эвакуации в городе Балаково в другом статусе – пулемётно-миномётном – и выпустило несколько тысяч офицеров и сержантов.

Уже обработаны списки пяти «официальных» балаковских лейтенантских выпусков. Из открытых интернет-источников почти о каждом из выпускников собрана первичная информация: какой наградой и за какие заслуги был награждены, кто погиб, кто пропал без вести. Начался поиск их потомков, что позволит дополнить собранные материалы фотографиями и послевоенными биографиями «симферопольцев».

Неоценимое содействие в распространении списков выпускников училища оказывает Екатерина Котельникова, военно-учётный работник администрации Луганского муниципального образования Красноармейского муниципального района Саратовской области. Среди курсантов она обнаружила земляков и своего родственника и считает делом чести работу по поиску потомков «симферопольцев». Благодаря её активной деятельности откликнулись не только районы Саратовской области, но и другие регионы: Волгоградская, Курская, Омская и другие области. Таким образом проект перестаёт быть региональным и выходит на всероссийский уровень.


На фото: Курсант Михаил Заиновьев

Автором уже собраны письма курсантов военных лет, их воспоминания, фотографии, отклики родственников и другие дополнительные материалы. Ведётся подготовительная работа по увековечению памяти о «симферопольцах» в Балакове.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх