Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Щепихин С.А. Воспоминания 1918-1920 гг. Под научной редакцией д. и. н. А.В. Ганина

Книга воспоминаний видного деятеля Белого движения на Востоке России, начальника штаба Восточного фронта белых — генерал-майора С.А. Щепихина. Введение в научный оборот этих рукописей долгие годы осложнялось как их значительным объемом, так и мелким трудночитаемым почерком мемуариста, расшифровка которого требовала времени и усилий. Требовалось также снабдить тексты генерала необходимым научным комментарием. Наконец эта работа завершена и вниманию читателей представляется том воспоминаний генерала, включающий три больших мемуарных текста: «Сибирь при Колчаке», «Конец Белого движения в Сибири» и «Семеновщина». Все они написаны в эмиграции в Праге и датированы 1930 годом.

Эти воспоминания, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, охватывают историю Белого движения на Востоке России с лета 1918-го по весну 1920 года. Генерал Щепихин был очевидцем и участником описываемых событий: вместе с белыми за два года Гражданской войны он прошел путь от Поволжья до Забайкалья. Весь этот непростой боевой путь от Поволжья до Забайкалья Щепихин описал на страницах воспоминаний, в большинстве своем неизвестных читателям и являющихся свидетельством первостепенной важности для изучения истории Белого движения на Востоке России. Воспоминания Щепихина прежде были известны лишь специалистам и в полном объеме публикуются впервые.

Одной из особенностей части рукописей Щепихина является наличие авторских колонтитулов, которые можно принять за подзаголовки. В настоящем издании эти колонтитулы сохранены в виде полужирных подзаголовков внутри текстовых блоков.

Данный проект создан при поддержке фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества»

Автор: под научной редакцией д. и. н. А. В. Ганина.

Издательство: Фонд «Связь Эпох».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх