Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Мир Эрьзи в контексте диалога культур XXI века:  родное и вселенское»

27 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск) прошла Всероссийская конференция с международным участием «Мир Эрьзи в контексте диалога культур XXI века: родное и вселенское», посвященная 145-летию со дня рождения скульптора.

Организаторами выступили МГУ им. Н. П. Огарёва, Саранская и Мордовская митрополия Русской Православной Церкви, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», Международный фонд искусств имени С. Д. Эрьзи, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи и Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева.

В рамках мероприятия поднимались вопросы осмысления и актуализации творческого наследия Эрьзи, ближайшие культурные инициативы, направленные на это.

В мероприятии приняли участие ученые, эксперты, аспиранты, студенты, сотрудники высших учебных заведений, интересующиеся проблемами сохранения творческого наследия Эрьзи в современном мире. Модератором конференции выступил заведующий кафедрой философии Мочалов Евгений Владимирович. Отделение Российского исторического общества на мероприятии представил председатель Совета отделения в Республике Мордовия, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Арсентьев Николай Михайлович.

Мероприятие прошло в смешанном формате. Более двухсот участников присутствовало онлайн. Среди гостей был Михаил Константинович Журавлёв – основатель и президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи и Ассоциации культурного международного сотрудничества имени Степана Эрьзи (ACISE). По его словам, самым важным в подобных мероприятиях является то, что старшее поколение может передать молодым те дела, которые сегодня уже делаются в области сохранения наследия Эрьзи. Также он подчеркнул, что весь мир по праву считает Степана Дмитриевича самым выдающимся скульптором по дереву. Их фонд вот уже много лет ищет и реставрирует работы мастера по всему миру, сохраняя и популяризируя творчество Эрьзи как в России, так и за рубежом. Сейчас таких работ насчитывается уже больше 15. По словам Журавлёва в следующем году в Москве откроется Эрьзя-центр. В здании, которое расположено по адресу ул. Автозаводская д. 1, более 1000 квадратных метров. Сейчас там идёт ремонт и реставрация, поскольку дом – современник художника, построен в 1923 году. Здесь планируется открыть в том числе и детские кружки резьбы по дереву, чтобы с малых лет прививать любовь к этому живому материалу.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в своем приветственном слове отметил, что личность Степана Эрьзи глубока и многогранна:

«Когда мы смотрим на красоту, которую он нам подарил, понимаем, что такая красота рождалась в чистом сердце, преодолевшем скорби жизни. Эрьзя создавал образы святых и апостолов. И все они пронизаны жертвенностью. В творчестве скульптора мы видим вселенскую любовь, которую он смог исполнить своим талантливым и великим сердцем».

По материалам конференции планируется издание сборника трудов, который постатейно разместится в библиографической базе данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Ссылки на материалы о конференции:

https://mrsu.ru/ru/news/v-universitete-sostoyalas-vserossiyskaya-konferentsiya-mir-erzi-v-kontekste-dialoga-kultur-xxi-veka-

https://www.youtube.com/watch?v=OrgwkweA1iA

https://erzia-fond.com/press-center/news/mezhdunarodnyj-fond-iskusstv-imeni-s-d-jerzi-prinjal-uchastie-vo-vserossijskoj-konferencii-mir-jerzi-v-kontekste-dialoga-kultur-xxi-veka-rodnoe-i-vselenskoe

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх