Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке:  успехи, неудачи, уроки»

Круглый стол Крымского отделения РИО «Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке: успехи, неудачи, уроки» Прошел 20 января в библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды в Симферополе.

Мероприятие было посвящено двум датам в истории полуострова, которые отмечаются в 2016 году: 25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.) В заседании приняли участие члены КО РИО, исследователи, а также известные политические деятели и активисты, занимавшиеся подготовкой проведения первого в СССР референдума, имевшие отношение к становлению Республики в последующие годы.

25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.)

В центре дискуссии оказались вопросы трактовки характера того автономного государственного образования, которое существовало на территории Крыма в 1921-1945 гг.  а именно – было ли оно «национальной» или было в большей степени административно-территориальной автономией. Была обсуждена сравнительная роль «демократических» организаций и обкома коммунистической партии в процессе возрождения Республики в конце 80-х -90-х гадах. Взаимосвязь процессов начала 90-х годов с феноменом «Крымской весны». Роль института автономии в воссоединении Крыма с Россией в 2014г. Место и особенности Республики Крым в национально-государственной структуре  строительстве Российской Федерации на современном этапе.

29012016krym3

По итогам «круглого стола» будет издан сборник материалов. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх