Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке:  успехи, неудачи, уроки»

Круглый стол Крымского отделения РИО «Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке: успехи, неудачи, уроки» Прошел 20 января в библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды в Симферополе.

Мероприятие было посвящено двум датам в истории полуострова, которые отмечаются в 2016 году: 25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.) В заседании приняли участие члены КО РИО, исследователи, а также известные политические деятели и активисты, занимавшиеся подготовкой проведения первого в СССР референдума, имевшие отношение к становлению Республики в последующие годы.

25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.)

В центре дискуссии оказались вопросы трактовки характера того автономного государственного образования, которое существовало на территории Крыма в 1921-1945 гг.  а именно – было ли оно «национальной» или было в большей степени административно-территориальной автономией. Была обсуждена сравнительная роль «демократических» организаций и обкома коммунистической партии в процессе возрождения Республики в конце 80-х -90-х гадах. Взаимосвязь процессов начала 90-х годов с феноменом «Крымской весны». Роль института автономии в воссоединении Крыма с Россией в 2014г. Место и особенности Республики Крым в национально-государственной структуре  строительстве Российской Федерации на современном этапе.

29012016krym3

По итогам «круглого стола» будет издан сборник материалов. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх