Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке:  успехи, неудачи, уроки»

Круглый стол Крымского отделения РИО «Опыт государственного строительства в Крыму в ХХ веке: успехи, неудачи, уроки» Прошел 20 января в библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды в Симферополе.

Мероприятие было посвящено двум датам в истории полуострова, которые отмечаются в 2016 году: 25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.) В заседании приняли участие члены КО РИО, исследователи, а также известные политические деятели и активисты, занимавшиеся подготовкой проведения первого в СССР референдума, имевшие отношение к становлению Республики в последующие годы.

25-летию общекрымского референдума 1991 года о воссоздании Республики Крым и 95-летие образования Крымской АССР (1921г.)

В центре дискуссии оказались вопросы трактовки характера того автономного государственного образования, которое существовало на территории Крыма в 1921-1945 гг.  а именно – было ли оно «национальной» или было в большей степени административно-территориальной автономией. Была обсуждена сравнительная роль «демократических» организаций и обкома коммунистической партии в процессе возрождения Республики в конце 80-х -90-х гадах. Взаимосвязь процессов начала 90-х годов с феноменом «Крымской весны». Роль института автономии в воссоединении Крыма с Россией в 2014г. Место и особенности Республики Крым в национально-государственной структуре  строительстве Российской Федерации на современном этапе.

29012016krym3

По итогам «круглого стола» будет издан сборник материалов. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

24 июня 2026 года в Южном научном центре РАН стартовала работа VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвященная 85-летию начала Великой Отечественной войны.

 

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

В стенах Сербско-русского братства в Белграде состоялось рабочее заседание Молодёжного клуба отделения Российского исторического общества в Сербии, посвящённое дальнейшему развитию работы организации и координации его деятельности.

 

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

Прокрутить наверх