Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

85631891685612985891625896129852.jpg

Воссозданная башня сибирского острога приветствовала гостей военно – исторического фестиваля «Перекрестки истории», который прошел 15 сентября в Заельцовском парке г. Новосибирска. Мероприятие организовало и провело АНО « Историческое общество СФО», при поддержке Мэрии г. Новосибирска , Заельцовского парка и АНО «Сибпатриотцентр».

Исторические реконструкторы собрались, чтобы провести промежуточные итоги этого уникального проекта по сохранению памяти о наших предках, строивших остроги в XVII веке и сражавшихся за Россию на полях Первой мировой войны.

Если в начале 2018 года историческое пространство «Перекрестки истории» существовало только в виде идеи, то сегодня первые исторические объекты послужили реальной площадкой для демонстрации древних ремесел и реконструкции боевого столкновения сибирских стрелков.

Проект по созданию музея под открытым небом cтал очередным шагом развития для организаторов международного военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь», Автономной некоммерческой организации «Историческое общество Сибирского федерального округа» и ее партнера – Автономной некоммерческой организации «СИБПАТРИОТЦЕНТР». Строительство «Перекрестков истории» ведется на средства, выделенные Фондом президентских грантов и включает в себя установку исторически достоверных сооружений, представляющих различные периоды мировой и российской истории: от IX века, до Первой мировой войны. Один из ключевых объектов «Перекрестков истории» – собирательный образ сибирского острога, состоящий из элементов Умревинского, Чаусского и Бердского острогов, располагавшихся на территории Новосибирской области. На текущий момент проект получил поддержку правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска.

Прошедший фестиваль собрал исторических реконструкторов из Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова, Барнаула, Рубцовска, Красноярска, Уфы, Тольятти и Москвы.

На открытии мероприятия участников приветствовали почетные гости: начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова, ответственный секретарь новосибирского отделения «Российского исторического общества», директор Автономной некоммерческой организации «Историческое общество Сибирского Федерального округа» Екатерина Валентиновна Болдырева и глава Мошковского района Новосибирской области Сергей Васильевич Евстифеев. Они открыли фестиваль символическим выстрелом из макета пушки XVII века.

Во время всего мероприятия для зрителей исполнялась историческая музыка фолк-группой «Переплут» и ансамблем ранней музыки «Инсула Магика», а так же шло обучение искусству звонаря.

На главной площадке фестиваля, развернувшейся возле башни острога, были представлены древние ремесла: кузнечное, ткацкое и гончарное дело. Реконструкторы в образе основателей острогов – служилых людей также демонстрировали приемы обращения с макетами фитильного и кремневого оружия XVII века.

Другая часть исторического пространства представила гостям период прихода Рюрика на Русь – славяно-скандинавские исторические реконструкторы показали быт и жизнь в IX – X веках, а также продемонстрировали строевые упражнения воинов этой эпохи и обучили зрителей искусствам стрельбы из лука и метания копья в историческом тире.

На отдельной интерактивной площадке фестиваля зрители смогли увидеть линию оборонительных сооружений периода Первой мировой войны и стать свидетелями боевого столкновения сибирских стрелков из Ново – Николаевска с силами австро – венгров и германцев в 1917 году.

По плану организаторов, территория «Перекрестков истории» должна стать музеем под открытым небом, где можно будет регулярно проводить исторические мероприятия, проводить для школьников уроки истории. Он может стать живым иллюстративным материалом к недавно вышедшему учебнику «История Новосибирской области». Доступ ко всем объектам и экспонатам «Перекрестков» свободный.

Главным итогом фестиваля организаторы считают то, что исторические реконструкторы опробовали и оценили площадку «Перекрестков истории» именно в качестве постоянно действующего исторического объекта, аналогов которому на текущий момент на территории Сибирского федерального округа не существует.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх