Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирской области состоялась премьера проекта «Сибирь Героическая»

16 марта 2020г. в Новосибирской области состоялась премьера масштабного историко- культурного регионального проекта «Сибирь Героическая» на сцене Маслянинского дома культуры.

Партнерами проекта являются Правительство Новосибирской Области, Законодательное Собрание НСО, Новосибирская Государственная консерватория им. М.И. Глинки, Новосибирский музыкальный колледж им. А.Ф. Мурова.

В мероприятии приняли участие более 300 человек, среди которых Глава Маслянинского района П.Г. Прилепа, Глава Черепановского района С.Н. Овсянников, Глава Сузунского района Л.В. Некрасова, а также представители власти, ветераны, молодежь и студенты.

«Сибирь героическая» – это крупномасштабный региональный историко-просветительский проект о роли сибиряков в ВОВ.

Основная задача проекта - сохранение исторической памяти, популяризация истории Отечества и расширение знаний молодежи о Великой Отечественной войне и роли сибиряков в достижении Великой Победы. А также привить активную гражданскую позицию и чувство истинной любви к своей Родине.

Реализация проекта прошла в три этапа:

  • На первом этапе в ходе работы творческой лаборатории волонтеры и студенты изучили документы в Новосибирском государственном краеведческом музее, Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирском областном государственном архиве и в открытых источниках о более чем 100 личных историях бойцов-сибиряков и тружеников тыла, об их судьбах и подвигах. Именно эти истории и легли в основу музыкально-литературной программы «Сибирь Героическая».
  • На втором этапе, собранная информация была систематизирована командой проекта и использована для создания оригинальной масштабной культурно-просветительской сценической программы с участием музыкантов, хористов и оркестрантов, мастеров художественного слова, видеографов, режиссера-сценариста, аранжировщика, дирижера и хормейстера. Написана песня, которую специально для проекта «Сибирь Героическая» написал композитор Андрей Молчанов на стихи известного сибиряка, погибшего в годы Великой Отечественной войны Бориса Богаткова. Для выступления с созданной культурно-просветительской программой, создан сводная команда в составе 50 человек из студентов НГК им. Глинки и муз. Колледжа им. Мурова.
  • На третьем этапе марте 2020г. организован концертно-просветительский тур по районам Новосибирской области (Маслянино, Коченево, Мошково, Ордынка, г.Бердск). В апреле 2020 г. пройдут итоговые представления творческой программы проекта на сценах Дома им. Ленина и Дворца культуры «Родина» в г. Бердске Новосибирской области, а завершит программу выступлений концерт в концертном зале ЖК «Стрижи» 27 апреля 2020г.

На премьерном показе концертной программы в Маслянинском доме культуры, зрителей перед началом концерта встречали члены патриотических клубов и вручали буклеты, содержащие приветственное слово Губернатора НСО А.А. Травникова и Директора АНО «Историческое общество СФО» Е.В. Болдыревой, а также программу концерта и краткую аннотацию о проекте.

В Новосибирской области состоялась премьера проекта «Сибирь Героическая»

Волонтеры, одетые в костюмы солдат Великой Отечественной войны приглашали гостей в фотозону, которая была изготовлена специально для проекта «Сибирь Героическая». Особый интерес в фотозоне вызывал большой светящийся Орден Отечественной войны, который обращал на себя внимания и цифра «75», символизирующая юбилей Великой Победы. Желающих запечатлеть себя рядом с этими историческими вещами было много.

В Новосибирской области состоялась премьера проекта «Сибирь Героическая»

Концертную часть мероприятия открыла, рассказав о проекте, руководитель проекта « Сибирь Героическая» Директор АНО «Историческое общество СФО» Болдырева Екатерина Валентиновна.

Поприветствовав зрителей, она поблагодарила ветеранов за Победу над фашизмом, особо отметила, что надо всегда чтить и помнить жертвы, положенные на алтарь Победы за свободу и мир для нынешнего поколения-: «Очень важно, чтобы память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, сплачивала наше общество и укрепляла наше государство на будущие времена. Готовясь к 75 - летию Победы в ВОВ мы хотели рассказать о судьбах конкретных людей, наших земляков, сибиряков, внесших свой вклад в Великую Победу на фронте и в тылу. Перед нами стояла задача найти такие формы и подходы, что бы они могли дойти до сердца каждого человека. Так год назад появилась идея создания программы «Сибирь Героическая. Сегодня для нас волнительный день – мы впервые показываем программу в нашем регионе, и эта премьера состоится сейчас в Маслянинском районе. Для того чтобы она состоялась, была проведена большая командная работа».

За полтора часа зрители не могли проронить ни слова. Они завороженно смотрели на то, как зачитывая строки из фронтовых писем, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, исполняя песни и стихи военных лет, ребята буквально «проживали» судьбы наших земляков, на долю которых выпало это тяжкое бремя.

Рассказанные личные истории бойцов сибиряков максимально точно передали эмоциональное напряжение того времени и вклад сибиряков в победу над Германией.

На основе объективного и прозрачного изложения исторических фактов и трактовок, аудитория самых разных возрастов и социальных слоёв смогла получить конкретные исторические знания о войне, о наиболее важных датах, памятных для истории каждой семьи, о героях сибиряках и их вкладе в победу в Великой Отечественной войне.

Неоднократно зрители прерывали концертную программу шквалом аплодисментов, исключительная эмоциональность и искренность происходящего на сцене не оставили равнодушными ни одного человека в зале.

Когда в завершении концертной программы зазвучала песня «День Победы», зрительный зал в едином порыве поднялся со своих мест и слушал ее стоя, подпевая знакомые каждому с детства строчки, в прямом смысле слова «Со слезами на глазах».

По окончании концертной программы, Глава Маслянинского района П.Г. Прилепа поблагодарил команду проекта и особенно руководителя проекта Директора АНО «Историческое общество СФО» Болдыреву Е.В. за то, что Маслянинский район первым принимает концертные мероприятия такого крупномасштабного проекта, как «Сибирь Героическая», и сказал следующее: «Эмоции зрителей лучший показатель успешности. Я считаю, что главные цели проекта достигнуты в полном объеме: осознание огромной роли сибиряков в нашей великой Победе и ощущение зрителями и участниками своей сопричастности к ВОВ. Благодарю за то, что Маслянинскому району НСО выпала честь первому принимать эту уникальную программу».

Также П.Г. Прилепа вручил Екатерина Валентиновне Болдыревой благодарственное письмо за создание проекта «Сибирь Героическая», успешную и эффективную работу по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, а также за профессионализм, энтузиазм, доброжелательность и активную гражданскую и общественную деятельность в деле сохранения памяти и Подвига нашего народа.

Благодарственным письмом был отмечен и режиссер проекта Дмитрий Александрович Суслов за участие в создании такого масштабного проекта.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх