Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске стартовала молодёжная полевая археологическая школа

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) при поддержке фонда «История Отечества» начала работу молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая».

Участниками проекта стали школьники и студенты из Новосибирска, Барнаула, Перми, Екатеринбурга и Казани.

Напутствуя слушателей школы, директор ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин отметил, что Алтай неслучайно был выбран местом работы Школы. «Несомненна роль Алтая как «колыбели цивилизации», — отметил исследователь. — Именно здесь был открыт ранее неизвестный подвид человека — человек денисовского типа, который оказался преобладающем населением в регионе». Это находка внесла коренные преобразования в представления о древнейшей истории не только евразийского континента, но и всего мира.

Программа школы рассчитана на три недели и очень насыщена. В первые дни в Новосибирске участники уже посетили выставки и реставрационную лабораторию ИАЭТ СО РАН, где попробовали свои силы в склейке древних керамических сосудов. Главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Наталья Викторовна Полосьмак рассказала молодым коллегам об археологических данных о Великом Шёлковом пути. Ведущий научный сотрудник института, доктор исторических наук Ксения Анатольевна Колобова представила лекцию о неандертальцах в Сибири. Оба выступления вызвали множество заинтересованных вопросов аудитории.

Выезд в «поле», в археологическую экспедицию — главное профессиональное событие для любого практикующего археолога. Благодаря Школе, попробовать свои силы смогут и начинающие исследователи. Отправная точка — научный стационар «Денисова пещера» в Солонешенском районе Алтайского края, база для исследования этого уникального памятника древней истории. Вместе с научным руководителем Школы, заведующим отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН членом-корреспондентом РАН Михаилом Васильевичем Шуньковым участники осмотрели Денисову пещеру и другой известный памятник палеолита, стоянку Карама — старейшее из доказано древних мест обитания человека в азиатской части России (600-800 тысяч лет).

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Александр Карэнович Агаджанян прочёл участникам школы лекцию о методах палеонтологии, которые используются в изучении памятников каменного века. Затем участники приступили к практике: подключились к камеральной обработке палеозоологических находок из южной галереи Денисовой пещеры. Другие практические занятия в стационаре «Денисова пещера» будут посвящены экспериментальному расщеплению камня и трасологии — методу изучения деятельности человека в прошлом по следам на древних орудиях труда и обрабатываемых ими материалах.

Во время экскурсии в Онгудайский и Усть-Коксинский районы Республики Алтай старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН кандидат исторических наук Пётр Иванович Шульга показал Шибинские курганы раннего железного века и комплексы археологических объектов в окрестностях села Ело. Маршрут экскурсии позволил увидеть не только разнотипные археологические объекты, но и разные ландшафты Алтая, в которых существовали самобытные археологические культуры — афанасьевская и пазырыкская. Не остались без внимания экскурсантов и музейные экспозиции Бийского краеведческого музея и Краеведческого музея имени И.В. Шодоева в с. Усть-Кан.

Но главной составляющей полевой школы является участие молодёжи в археологических экспедициях. Несколько человек уже работают в составе Красногорского отряда на могильнике Усть-Иша-5. Через пару дней молодые исследователи подключатся к работам на Денисовой пещере и могильнике Курайка. Впереди — почти три недели прикосновения к истории, новых впечатлений и экспедиционной романтики. Археологи утверждают — дружба, сложившаяся в экспедициях, это самые надёжные связи на будущем профессиональном пути.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

Гуманитарный конвой отправился из Орла на Запорожское направление. В эту партию помощи вошли генератор, шесть швейных машин, 300 рулонов сетки-рабицы и четыре печи для расположений воинских соединений. В холодное зимнее время печи станут источником тепла в полевых условиях.

 

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

10 февраля 2026 года на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина состоялась торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона.

 

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх